问题
某市一企业5月份应纳增值税52万元,被税务机关查出5月份为他人代开增值税专用发票5份,价款20万元,此行为被当地税务机关处1倍罚款,并加征了滞纳金。要求:请计算该企业本月应纳的城建税、应补缴的增值税及各项税的罚款、滞纳金。
选项
答案
(1)应纳城建税=520000×7%=36400(元) (2)补缴增值税=200000×17%=34000(元) (3)增值税罚款为34000元。 (4)增值税滞纳金=34000×5 ×123=2091(元) (5)应补城建税=34000×7%=2380(元) (6)城建税罚款为2380元。 (7)城建税滞纳金=2380×5 ×123=146.37(元)
解析
