大学某班级英语四级报名结束后,甲、乙、丙、丁四位同学在一起讨论报名情况。 甲:“我们班所有同学都报名了。” 乙:“如果班长报名了,那么副班长就没报名。” 丙:“班长报名了。” 丁:“我们班有人没有报名。” 已知四人中只有一个人说假话,则可推出结论( )。

admin2020-11-03  34

问题 大学某班级英语四级报名结束后,甲、乙、丙、丁四位同学在一起讨论报名情况。
甲:“我们班所有同学都报名了。”
乙:“如果班长报名了,那么副班长就没报名。”
丙:“班长报名了。”
丁:“我们班有人没有报名。”
已知四人中只有一个人说假话,则可推出结论( )。

选项 A、甲说假话,副班长没报名
B、乙说假话,副班长没报名
C、丙说假话,班长没报名
D、甲说假话,班长没报名

答案A

解析 第一步,确定题型。
根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲:所有人报名;
乙:班长报名→副班长没报名;
丙:班长报名;
丁:有的人没报名。
甲和丁的话为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人说假话”,则假话必然在甲和丁之中,其余的乙和丙说的均为真话,可知班长报名,副班长没报名,即有的人没报名,丁的话为真,则甲的话为假。
因此,选择 A 选项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kWav777K
0

最新回复(0)