首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
[2007年,第67题]图5.5-4示矩形截面,m-m线以上部分和以下部分对形心轴z的两个静矩( )。
[2007年,第67题]图5.5-4示矩形截面,m-m线以上部分和以下部分对形心轴z的两个静矩( )。
admin
2016-04-12
38
问题
[2007年,第67题]图5.5-4示矩形截面,m-m线以上部分和以下部分对形心轴z的两个静矩( )。
选项
A、绝对值相等,正负号相同
B、绝对值相等,正负号不同
C、绝对值不相等,正负号相同
D、绝对值不相等,正负号不同
答案
B
解析
整个截面对形心轴的静矩等于零,
阴影面积和剩余的空白面积对z轴的静矩数值相等。故应选B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kXtf777K
本试题收录于:
动力基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
动力基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
在线弹性范围内,图示梁变形后的挠曲线形状取决于()。
图示杆受轴向荷载F1、F2作用。已知F1=F2=F,杆的横截面面积为A,材料的应力.应变关系为ε=εσn,其中c、n为由试验测定的常数。则杆的总伸长为()。
图示结构由不计自重的AD、BH和EC三杆铰接组成,A为固定铰支座,BH杆的H端与光滑平面接触,如图所示。若力P已知,L=1m,则铰链B的约束反力为()。
电路如图所示,输入电压ui=2sinoJt(V),电源电压为±U,则输出电压为()。
一直径d=50cm输油管道,管中通过油的流量Q=0.1m3/s,20℃时油的运动粘滞系数v=150×10-6m/s,做模型试验时,要实现管道的动力相似,一般应选择()。
如图所示,皮带轮边缘上一点A以50cm/s的速度运动,在轮上另一点B以10cm/s的速度运动,两点到轴O的距离相差20cm。则皮带轮的角速度和直径分别为()。
(2010年)在图示4种应力状态中,最大切应力值最大的应力状态是()。
(2010年)图5-41所示悬臂梁自由端承受集中力偶Me,若梁的长度减少一半,梁的最大挠度是原来的()。
(2008年)设图5—39所示两根圆截面梁的直径分别为d和2d,许可荷载分别为[P]1和[P]2。若二梁的材料相同,则[P]2/[P]1等于()。
随机试题
血小板保存期内,摇动速度为
将一个较为复杂的分部工程划分为多个子分部工程时,可依据()的不同进行划分。
建筑墙体、屋面的保温工程施工时,监理工程师应当按照工程监理规范的要求,采取()形式实施工程监理。
可能引起货币供应量减少的因素有()。
指示撰写要求做到:()。
供给的价格弹性
把注意保持在同一活动上的时间是指()
A、气色不佳B、情绪不佳C、过于消瘦D、状态很好A
Itisclearthathumanhistorywillend;theonlymysteryiswhen.Itisalsoclearthatifthetimingislefttonature(or,if
ComputersConcernYouWhenCharlesBabbage,aprofessorofmathematicsatCambridgeUniversity,inventedthefirstcalculati
最新回复
(
0
)