首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
上市公司对于其发生的、可能对上市公司股票交易价格产生较大影响、而投资者尚未得知的重大事件,应当根据《证券法》的规定向有关部门报告并予公告。下列各项中,属于上市公司重大事件的是( )。
上市公司对于其发生的、可能对上市公司股票交易价格产生较大影响、而投资者尚未得知的重大事件,应当根据《证券法》的规定向有关部门报告并予公告。下列各项中,属于上市公司重大事件的是( )。
admin
2009-03-15
55
问题
上市公司对于其发生的、可能对上市公司股票交易价格产生较大影响、而投资者尚未得知的重大事件,应当根据《证券法》的规定向有关部门报告并予公告。下列各项中,属于上市公司重大事件的是( )。
选项
A、公司遭受的损失达到净资产的5%
B、公司10%的董事发生变动
C、持有公司2%股份的股东持股情况发生变动
D、公司的经营方针和经营范围发生重大变化
答案
D
解析
属于上市公司重大事件的是:①上市公司发生重大亏损或者发生超过净资产10%以上的重大损失,②上市公司的董事长、1/3以上的董事或者经理发生变动;③持有上市公司5%以上股份的股东,其持股情况发生较大变化;④公司的经营方针和经营范围发生重大变化。因此,应选D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kXx0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
剩余股利政策是指公司生产经营所获得的净收益首先应满足公司的全部资金需求,如果还有剩余,则派发股利;如果没有剩余,则不派发股利。()
甲公司采用随机模型确定最佳现金持有量,最优现金回归线水平为7000元,现金存量下限为2000元,公司财务人员的下列做法中,正确的是()。
某公司2006年度净利润为500万元,预计2007年投资所需的资金为1000万元,假设目标资金结构是负债资金占57.5%,企业按照15%的比例计提盈余公积金,公司采用剩余股利政策发放股利,则2006年度企业可向投资者支付的股利为()万元。
某投资方案,当贴现率为16%时其净现值为38万元,当贴现率为18%时其净现值为-22万元。该方案的内部收益率是()。
专门决策预算往往涉及长期建设项目的资金投放与筹集,并经常跨越多个年度,因此除个别项目外,一般不纳人日常的业务预算,同时也不应计入与此有关的现金预算与预计资产负债表。()
某公司预计M设备报废时的净残值为3500元,税法规定净残值为5000元,该公司适用的所得税税率为25%,则该设备报废引起的预计现金净流量为()元。
应收账款的明保理是保理商和供应商需要将销售合同被转让的情况通知购货商,并签订供应商和保理商之间的合同。()
有计划的计提资产减值准备是转移风险的表现形式。()
将企业价值最大化作为财务管理目标,这一目标本身是一个多元化、多层次的目标体系,较好地兼顾了各利益主体的利益。()
随机试题
甲、乙共谋行抢。甲在偏僻巷道的出口望风,乙将路人丙的书包(内有现金一万元)一把夺下转身奔逃,丙随后追赶,欲夺回书包。甲在丙跑过巷道口时突然伸腿将丙绊倒,丙倒地后摔成轻伤,甲、乙乘机逃脱。甲、乙的行为构成何罪?()(2009/2/7)
councilofministers
A.茜草科B.瑞香料C.豆科D.毛茛科E.木通科川木通来源于
对于出售的房地产多采用()。
【2009—4】题11~15:拟对一台笼型电动机采用能耗制动方式,该电动机型号规格为:YZl80L一8,额定电压380V,额定功率11kW,额定转速694r/min,Pc=40%,额定电流Ied=25.8A,空载电流Iia=12.5A,定子单相电阻Rd=0
下列关于法人的民事权利能力的说法,不正确的是()。
下列古代典籍著作与其所属领域对应有误的是:
下列叙述中错误的是()。
StudySaysDogsCanSmellCancerDogsareknownfortheirsenseofsmell.Theycanfindmissingpeopleandthingslikebombs
Theamazingsuccessofhumansasa【1】istheresultoftheevolutionarydevelopmentofourbrainswhichhasled,amongotherthin
最新回复
(
0
)