问题
某居民企业为我国软件生产企业,2016年实际发生的合理的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费支出60万元(含职工培训费用40万元),假设该企业无其他纳税调整事项,2016年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。
选项
A、20
B、22.5
C、27.5
D、40
答案
C
解析
职工福利费应调增应纳税所得额=90—500×14%=20(万元)
职工教育经费应调增应纳税所得额=50一40一500×2.5%=7.5(万元)
合计应调增应纳税所得额=20+7.5=27.5(万元)。
