问题
根据以下材料,回答下列题目:
吴女士为某事业单位职员,月薪4500元。
若公司每月支付给吴女士的4500元为税前所得,双方签约公司每月负担吴女士个人所得税600元,则公司应为吴女士代缴的个人所得税为( )元。
选项
A、250
B、340
C、400
D、600
答案
B
解析
应纳税所得额=4500+600-2000=3100(元);应纳税额=3100×15%-125=340(元)。
