首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
AS公司2018年年末利润表中“利润总额”项目金额为5 000万元。2018年年初递延所得税资产和递延所得税负债的余额都为0。所得税税率为25%。与所得税有关的经济业务如下: 资料一:2018年计提存货跌价准备45万元,年末存货账面价值为500万元。 资料
AS公司2018年年末利润表中“利润总额”项目金额为5 000万元。2018年年初递延所得税资产和递延所得税负债的余额都为0。所得税税率为25%。与所得税有关的经济业务如下: 资料一:2018年计提存货跌价准备45万元,年末存货账面价值为500万元。 资料
admin
2020-04-26
49
问题
AS公司2018年年末利润表中“利润总额”项目金额为5 000万元。2018年年初递延所得税资产和递延所得税负债的余额都为0。所得税税率为25%。与所得税有关的经济业务如下:
资料一:2018年计提存货跌价准备45万元,年末存货账面价值为500万元。
资料二:2017年12月购入一项固定资产,原值为900万元,折旧年限为10年,预计净残值为0,会计采用双倍余额递减法计提折旧,税法要求采用直线法计提折旧,使用年限为10年,净残值为0。
资料三:2018年支付非广告性赞助支出300万元。假定税法规定该支出不允许税前扣除。
资料四:2018年企业为开发新技术发生研究开发支出100万元,其中资本化支出为60万元,于本年7月1日达到预定可使用状态,未发生其他费用,当年摊销10万元。按照税法规定,企业开展研发活动发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销。
资料五:2018年取得的其他权益工具投资初始成本为100万元,年末公允价值变动增加50万元。
资料六:2018年支付违反税收罚款支出150万元。
要求:
计算AS公司2018年递延所得税资产和递延所得税负债的发生额。
选项
答案
递延所得税资产发生额=(45+90)×25%-0=33.75(万元)。 递延所得税负债发生额=50×25%-0=12.5(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kZQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下:(1)经相关部门批准,甲公司于2014年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券.200000万元,每份债券面值100元,实际募集资金已存入银行专户。根据可转
承租人和出租人判定租赁类型时,应考虑的因素有()。
2012年1月1日,甲公司发行分期付息、到期一次还本的5年期公司债券,实际收到的款项为18800万元,该债券面值总额为18000万元,票面年利率为5%。利息于每年年末支付;实际年利率为4%,2012年12月31日,甲公司该项应付债券的摊余成本为()
甲公司各年投资业务资料如下:(1)2013年6月16日,经股东大会同意,甲公司与乙公司的股东丙公司签订股权转让协议,有关资料如下:①以2013年6月20日乙公司经评估后的净资产价值为基础,甲公司以5000万元的价格取得乙公司15%的股权。②该协
非同一控制下企业合并,企业合并成本的确定按所放弃的资产、发生或承担的负债及发行的权益性证券的公允价值计量,付出资产公允价值与账面价值的差额计入当期损益。()
关于股份支付协议条款和条件的修改,下列说法正确的有()。
下列各项中,应当作为以现金结算的股份支付进行会计处理的是()。
某航空运输公司2015年年末对一架运输飞机进行减值测试。该运输飞机原值为50000万元,累计折旧为30000万元,未计提减值准备,预计尚可使用年限为5年。假定该运输飞机存在活跃市场,其公允价值为14000万元,直接归属于该运输飞机的处置费用为1500万元。
某航空运输公司2015年年末对一架运输飞机进行减值测试。该运输飞机原值为50000万元,累计折旧为30000万元,未计提减值准备,预计尚可使用年限为5年。假定该运输飞机存在活跃市场,其公允价值为14000万元,直接归属于该运输飞机的处置费用为1500万元。
随机试题
下列选项中,对于腮腺区肿物不宜进行的检查是
投资结构既可以理解为一定时期投资总量中所含各要素的构成及其数量比例关系,也可以理解为投资在()之间的分布状况,它是经济结构的一个重要方面。
硬件结构是指硬件设备的不同组合方式,常见的会计信息系统的硬件结构不包括()
在进行供应商绩效管理时,应遵循的基本原则不包括()。
根据《合伙企业法》的规定,在普通合伙企业中,下列各项中,不能成为普通合伙人的是()。
工业革命中,科学技术的突出发展主要表现在()方面。
()
有如下类定义:classPoint{public:voidSetX(intxx){x=xx;}voidSetY(intyy){y=yy;}
FromPonzitoMadoff Theyearwas1920.ThecountrywastheUnitedStatesofAmerica.Theman’snamewasCharlesPonzi.Ponzi
Mr.SmithbelievedthathispromotioncameIfset-topboxeswithmorefeaturesaremanufactured,
最新回复
(
0
)