某企业于2007年12月31日购入管理用设备一台,价值100000元,预计使用期4年,预计无残值。该企业采用年数总和法计提折旧,按税法规定应采用直线法计提折旧。假定该企业每年实现的税前会计利润均为500000元,除该项折旧外其他资产、负债的账面价值与其计税

admin2011-01-15  28

问题 某企业于2007年12月31日购入管理用设备一台,价值100000元,预计使用期4年,预计无残值。该企业采用年数总和法计提折旧,按税法规定应采用直线法计提折旧。假定该企业每年实现的税前会计利润均为500000元,除该项折旧外其他资产、负债的账面价值与其计税基础均一致,适用的所得税税率为25%,该企业预计在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异。
要求:(1)确定该设备各年产生的暂时性差异及递延所得税费用(收益);
     
(2)作出该企业各年应交所得税和所得税费用的会计处理。

选项

答案(1)确定该设备各年产生的暂时性差异及递延所得税费用(收益)。 [*] (2)作出该企业各年应交所得税和所得税费用的会计处理。 ①2007年: 应交所得税=500000×25%=125000(元) 借:所得税费用———当期所得税费用125000 贷:应交税费———应交所得税125000 2007年所得税费用=125000(元) ②2008年: 应交所得税=500000×25%=125000(元) 2008年确认该设备的递延所得税资产=15000×25%=3750(元) 借:所得税费用121250 递延所得税资产3750 贷:应交税费———应交所得税125000 2008年所得税费用=125000-3750=121250(元) ③2009年: 应交所得税=500000×25%=125000(元) 2009年确认该设备的递延所得税资产=(20000-15000)×25%=1250(元) 借:所得税费用123750 递延所得税资产1250 贷:应交税费———应交所得税125000 2009年所得税费用=125000-1250=123750(元) ④2010年: 应交所得税=500000×25%=125000(元) 2010年转回该设备的递延所得税资产=(15000-20000)×25%=-1250(元) 借:所得税费用126250 贷:应交税费———应交所得税125000 递延所得税资产1250 2010年所得税费用=125000+1250=126250(元) ⑤2011年: 应交所得税=500000×25%=125000(元) 2011年转回该设备的递延所得税资产=(0-15000)×25%=-3750(元) 借:所得税费用———当期所得税费用128750 贷:应交税费———应交所得税125000 递延所得税资产3750 2011年所得税费用=125000+3750=128750(元)

解析
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