问题
某商店(增值税一般纳税人)2017年4月因管理不善丢失一批2月份从一般纳税人处购进的已抵扣进项税额的服装,账面成本20000元(含一般纳税人提供运输服务收取的运费400元),税务机关接受了该项损失的申报,该业务在企业所得税前可扣除的损失金额为( )元。
选项
A、22592
B、22600
C、23376
D、23400
答案
C
解析
企业因存货盘亏、毁损、被盗等原因不得从销项税额中抵扣的进项税额,应视同企业财产损失,准予和存货损失一起在企业所得税税前按规定扣除。不得抵扣的进项税额=(20000—400)×17%+400×11%=3332+44=3376 (元) 在企业所得税前可扣除的损失金额=20000+3376=23376(元)。
