首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
企业某项固定资产的原值为22万元,规定折旧年限为6年,预计净残值为1万元,采取年数总和法计提折旧时,第一年的折旧额为( )万元。
企业某项固定资产的原值为22万元,规定折旧年限为6年,预计净残值为1万元,采取年数总和法计提折旧时,第一年的折旧额为( )万元。
admin
2021-04-30
50
问题
企业某项固定资产的原值为22万元,规定折旧年限为6年,预计净残值为1万元,采取年数总和法计提折旧时,第一年的折旧额为( )万元。
选项
A、3.50
B、6.00
C、6.29
D、7.33
答案
B
解析
预计使用6年,其逐年可使用年数总和为6×(6+1)/2=21年,第1年折旧额=(22-1)×6/21=6(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kbwM777K
本试题收录于:
建筑经济专业知识与实务题库中级经济师分类
0
建筑经济专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
企业要完善风险机制,要做到()。
公司制企业中有限公司和股份有限公司是依据()划分的。
假定有A、B两个项目,其净现金流量情况见表1,据此对该项目的投资状况做出评估。投资项目评估指标中,按现值计算的投资回收期属于()指标。
反映企业长期偿债能力指标的有()。
物流系统优化的对策主要包括集成物流系统要素、推动物流系统中快速响应和()。[2007年真题]
某A地至B地高速公路即将通车,交通运政部门正在拟定该高速公路直达客运市场的政策与规定。有关情况为:A地至B地班车客运年日均单向直达客运量为1680人,往返客量基本平衡,运距250公里,参营客车额定载客人数为50座。在现有投放的运力中,车辆工作率为80%,车
集装箱比面指标的计算公式是()。
下列各项属于道路旅客运输舒适性方面的指标的有()。
某企业打算在某地建一分厂,委托一咨询公司进行可行性研究。根据题意,回答下列问题:下列关于投资回收期的描述不正确的是()。
随机试题
设A,B为两个随机事件,且P(A)=0.7,P(A-B)=0.3,则=________.
A、1gVt=lgVo-Kem.t/2.303B、pKα-pH=lg(Cu/Ci)C、dc/dt=kS(Cs-C)D、Vd=Xo/Co/sub>E、FAb=(AUCpo/Xo)/(AUCiv/Xo)绝对生物利用度计算工公
氟牙症的临床表现特点是
22岁未婚女性,最近阴道少量出血1周,2d来右下腹疼痛伴恶心,平时月经规律,末次月经45d前,检查右下腹压痛、反跳痛阳性。为诊断输卵管妊娠,以下哪项辅助检查最可靠
男,63岁,吸烟。反复咳嗽、咳白色泡沫痰20余年,气促10年,近2天因受凉后出现发热伴咳黄脓痰,气喘不能平卧。查体:双肺语颤减弱,可闻及散在干、湿啰音,心界缩小,心率110次/分,该患者最可能的诊断是
按国际商会制定的《国际贸易术语解释通则》的规定,下列术语中只能适用于水上运输方式的有()。
关于民法法系的表达,下列选项中有错误的是()。
已知xy=xf(z)+yg(z),xf’(z)+Yg’(z)≠0,其中z=z(x,y)是x和y的函数,证明:
ThehomeserviceindustryinBeijingisexpectedtobecomemoreattractivebothasajobandasanindustry.Sourcesatthe
TheSacrificeatMasadaOnediscoveryalwaysleadstoanother.ArchaeologistsworkingneartheDeadSeabecamecuriousabout
最新回复
(
0
)