首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企业从设备租赁公司租借一台设备,该设备的价格为48万元,租期为6年,折现率为12%。若按年金法计算,则该企业每年年末等额支付和每年年初等额支付的租金分别为( )万元。
某企业从设备租赁公司租借一台设备,该设备的价格为48万元,租期为6年,折现率为12%。若按年金法计算,则该企业每年年末等额支付和每年年初等额支付的租金分别为( )万元。
admin
2008-11-01
53
问题
某企业从设备租赁公司租借一台设备,该设备的价格为48万元,租期为6年,折现率为12%。若按年金法计算,则该企业每年年末等额支付和每年年初等额支付的租金分别为( )万元。
选项
A、15.79和14.10
B、11.67和10.42
C、10.42和9.31
D、8.96和8.00
答案
B
解析
年金法是将一项租赁资产价值按相同比率分摊到未来各租赁期间内的租金计算方法,有期末支付和期初支付租金之分:(1)期末支付方式是在每期期末等额支付租金。每期租金R=P(A/P,i,n)= Pi(1+i)n÷[(1+i)n-1)=48×12%×(1+12%)6/[(1+12%)6-1)=48× 0.243 1=11.67(万元)。(2)期初支付方式是在每期期初等额支付租金,期初支付要比期末支付提前一期支付租金。每期租金R=P(A/P,i,n)/(1+i)=48×0.2431/(1+12%)=10.42 (万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kc1w777K
本试题收录于:
建设工程造价管理题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价管理
一级造价工程师
相关试题推荐
某地2012年拟建年产30万吨化工产品项目。依据调查,某生产相同产品的已建成项目,年产量为10万吨,建设投资为12000万元。若生产能力指数为0.9,综合调整系数为1.15,则该拟建项目的建设投资是()万元。
某工程采购一台国产非标准设备,制造厂生产该设备的材料费、加工费和辅助材料费合计20元,专用工具费率为2%,废品损失率为8%,利润率为10%,增值税率为17%。假设不在发生其他费用,则该设备的销项增值税为()。
下列不属于建设项目竣工验收主要依据的是()。
某新建住宅土建单位工程概算的直接工程费为800万元,措施费按直接工程费的8%计算,间接费费率为15%;利润率为7%;税率为3.4%,则该住宅的土建单位工程概算造价为()万元。
运用朗格系数法进行投资估算,其计算基数是()。
项目投资估算精度要求误差控制在±10%以内的阶段是项目的()。
下列不属于我国现行建筑安装工程费用项目的是()。
已知概算指标中的直接费单价为350元/m2,每平方米建筑面积所分摊的毛石基础为0.8m3,毛石基础单价为70万元/m3,现准备建造一个类似的建筑物,采用钢筋混凝土带形基础,若每平方米建筑面积所分摊的钢筋混凝土带形基础为0.7m3,钢筋混凝土带形基础单价为1
关于新增无形资产价值的确定与计价,下列说法中正确的是()。
随机试题
下列选项中,不属于归因理论研究的基本问题的是()
何灌,字仲源,开封祥符人。武选登第,为河东从事。经略使韩缜虽数试其材,而常沮抑之,不假借。久乃语之曰:“君奇士也,他日当据吾坐。”为府州、火山军巡检。盗苏延福狡悍,为二边患,灌亲枭其首。贾胡疃有泉,辽人常越境而汲,灌亲申画界堠,遏其来,忿而举兵犯我。灌迎高
Itwasclever______attheanswerintwominutes.
30岁妇女,生一女孩已3岁。5年前发现颈前肿物,增长缓慢。两年来出现食欲亢进、多汗、心慌,内分泌医生诊断“甲亢”,因惧怕手术而坚持服用“抗甲状腺药”至今,症状有所缓解,近半月症状又见加重来诊。体检甲状腺左右叶分别存一3.0cm×3.0cm及2.0cm×2.
下列指导低血容量性休克补液治疗最可靠的检测指标是
下列资本公积项目中,可以直接用于转增股份有限公司股本的是()。
凯恩斯认为,债券的市场价格与市场利率成()。
新西兰是个高度发达的资本主义国家,其()出口值皆为世界第一。
一、注意事项1.本题本由给定资料与作答要求两部分构成。考试时限为150分钟。其中,阅读给定资料参考时限为40分钟,作答参考时限为110分钟。满分100分。2.监考人员宣布考试开始时,你才可以开始答题。3.监考人员宣布考试结束时,考生
Doctorshavetreatedthefirstreportedcaseof"Internetaddictiondisorder"broughtonbyexcessiveuseofGoogleGlass.I
最新回复
(
0
)