首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%。假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。2015年甲公司发生如下交易或事项: (1)3月2日,向乙公司销售一批商品,
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%。假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。2015年甲公司发生如下交易或事项: (1)3月2日,向乙公司销售一批商品,
admin
2016-05-14
33
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%。假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。2015年甲公司发生如下交易或事项:
(1)3月2日,向乙公司销售一批商品,按商品标价计算的金额为200万元。该批商品实际成本为150万元。由于是成批销售,甲公司给予乙公司10%的商业折扣并开具了增值税专用发票,并在销售合同中规定现金折扣条件为2/10、1/20、n/30,甲公司已于当日发出商品,乙公司于3月15日付款,假定计算现金折扣时不考虑增值税。
(2)5月5日,甲公司由于产品质量原因对上年出售给丙公司的一批商品按售价给予10%的销售折让,该批商品售价为300万元。增值税税额为51万元。货款已结清。经认定,同意给予折让并以银行存款退还折让款,同时开具红字增值税专用发票。
(3)9月20日,销售一批材料,增值税专用发票上注明的售价为15万元。增值税税额为2.55万元。款项已由银行收妥。该批材料的实际成本为10万元。
(4)10月5日,承接一项设备安装劳务,合同期为6个月,合同总收入为120万元,已经预收80万元。余款在设备安装完成时收回。采用完工百分比法确认劳务收入。完工率按照已发生成本占估计总成本的比例确定,至2015年12月31日已发生的成本为50万元,预计完成劳务还将发生成本30万元。
(5)11月10日,向本公司行政管理人员发放自产产品作为福利。该批产品的实际成本为8万元,市场售价为10万元。
(6)12月20日,收到国债利息收入59万元,以银行存款支付销售费用5.5万元,支付税收滞纳金2万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析
回答下列问题。
(答案中的金额单位用万元表示)
根据资料(1)至(5),甲公司2015年年度利润表中“营业成本”的金额是( )万元。
选项
A、168
B、200
C、208
D、218
答案
D
解析
本题考核营业成本。甲公司2015年年度利润表中“营业成本”的金额=150(业务1)+10(业务3)+50(业务4)+8(业务5)=218(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ke50777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业进行存货清查时,对于盘亏或毁损的存货,应先记入“待处理财产损溢”科目,经批准后根据不同的原因可以分别记入的科目有()。
下列交易或事项,不应确认为营业外支出的是()。
根据税法规定,下列各项中,需要进行纳税调整的是()。
某企业会计人员在结账前进行对账时,查找出以下错账:(1)用现金1800元支付退休人员李东生活困难补助费,编制的会计分录为:借:应付职工薪酬
企业不应对使用寿命有限的、专供出租的无形资产进行摊销核算。()
甲公司为上市公司,对期末存货采用成本与可变现净值孰低计价。2013年12月31日原材料—A材料的实际成本为60万元,市场销售价格为56万元,该原材料是专为牛产甲产品而持有的,由于A材料市场价格的下降,市场上用A材料生产的甲产品的销售价格由105万元降为90
大海公司期末存货采用成本与可变现净值孰低计量,库存B材料专门用于生产乙产品,除此之外无其他用途。2013年12月31日,大海公司库存B材料的账面价值(成本)为60万元,市场购买价格总额为55万元,假设不发生其他购买费用。由于B材料市场销售价格下降,市场上用
2013年10月10日A公司与D公司签订—件特定商品销售合同。合同规定,该商品需单独设计制造。总价款为532.50万元,自合同签订日起两个月内交货。D公司已预付全部价款。至本月月末,该件商品尚未完工,已发生生产成本232.5万元(其中,生产工人职工薪酬7.
下列属于建筑工程保险的承保项目的是()。[2005年真题]
随机试题
论述社会研究选题的标准。
y=1
生产销售不符合标准的医疗器械、医用卫生材料致人死亡的应认定为生产销售伪劣农药、兽药、化肥、种子罪中,一般以十万元为起点的是
简述资格审查的原则。
项目范围变更是指对已经明确()的改变,可能涉及增减项目工作、改变项目成果数量和功能要求等。
施工成本分析是在()的基础上,对成本的形成过程和影响因素进行分析。
2009年10月,某建筑公司在中国境内发生如下业务:(1)承建甲企业办公楼,合同中约定,甲企业提供电梯,价款800万元。该办公楼10月竣工并一次性结算工程价款11500万元(包括劳动保护费20万元、临时设施费15万元),另外取得提前竣工奖20万元
公文的作者是指()。
某企业生产一批袋装食品,共2000袋,按简单随机不重复抽样方式,抽取100袋检查其净重量是否合格,结果发现不合格率为5%,不合格率的抽样平均误差是()。
设随机变量(X,Y)服从二维正态分布,且X与Y不相关,fX(x),fY(y)分别表示X,Y的概率密度,则在Y=y条件下,X的条件概率密度fX|Y(x|y)为()
最新回复
(
0
)