问题
设在经济特区的某外商投资企业(先进技术企业),注册资本5000万元(中方与外方的资本比例为7:3),经营期限20年。1995年8月投产,1995年—2002年的生产经营情况见下表:
金额单位:万元
该企业适用的增值税税率17%,企业所得税税率15%(本题不考虑地方所得税)。经主管税务机关核准,将执行税收优惠的时间从1996年计算。2000年以后该企业被继续认定为先进技术企业。
2003年度该企业自行核算取得产品销售收入8000万元,非产品销售的其他业务收入总额600万元,应扣除的成本、费用、税金等共计7900万元,实现会计利润700万元。后经聘请的会计师事务所审核,发现企业自行核算中存在以下问题:
(1)直接销售产品给某使用单位,开具普通发票取得含税销售额93.6万元、取得与销售产品有关的运输收入11.7万元,未列入收入总额;
(2)发生的与生产经营相关的交际应酬费90万元、技术开发费60万元(2002年的技术开发费50万元),已据实扣除;
(3)转让股票收益70万元;12月接受某公司捐赠货物一批,取得增值税专用发票,注明价款60万元、增值税10.2万元,企业负担运输费用4万元,企业对此未作账务处理;
(4)在“营业外支出”账户中,发生的通过民政局向灾区捐赠50万元,直接向某学校捐赠20万元,资助相关联的科研机构开发经费40万元全部作了扣除。
要求:按下列顺序回答问题:
(1)计算1995年—2002年该企业应缴纳的企业所得税总和;
(2)计算审核的问题中应补缴的增值税总和;
(3)销售产品应调增应纳税所得额;
(4)发生的交际应酬费和技术开发费加计扣除后应调增应纳税所得额;
(5)转让股权和捐赠应调增应纳税所得额;
(6)直接捐赠和资助关联的科研机构应调增应纳税所得额;
(7)计算2003年该企业应缴纳的企业所得税;
(8)计算2003年该企业实现的税后利润;
(9)定该企业的外国投资者将2003年应分得的税后利润的 80%,用于再投资增加本企业的注册资本金(经营期限8年)。请计算外国投资者再投资应退回的企业所得税(退税比例40%)
选项
答案
(1)1995年~2002年合计应缴纳的企业所得税 =20×15%+(50-10+70+60)×7.5%+80×10%=3+12.75+8=23.75(万元) (2)应补缴的增值税=(93.6+11.7)÷(1+17%)×17%-10.2-4×7% =15.3-10.2-0.28=4.82(万元) (3)销售产品应调增应纳税所得额=(93.6+11.7)÷(1+ 17%)=90(万元) (4)发生的交际应酬费和新技术开发费加计扣除后应调增应纳税所得额=90-[(8000+90)×0.3%+3]-500×1%-100×0.5%-60×50% =90-27.27-5-0.5-30=27.23(万元) (5)转让股权和捐赠应调增应纳税所得额 =70+60+10.2=140.2(万元) (注释:受赠非货币资产计入应纳税所得额的内容包括受赠资产价值和由捐赠企业代为支付的增值税,不包括由受赠企业另外支付或应付的相关税费。本题中企业负担的运费4万元不计入所得额,也不存在运费的进项税额问题。) (6)直接捐赠和资助关联科研机构应调增应纳税所得额 =20+40=60(万元) (7)2003年该企业应缴纳企业所得税 =(700+90+27.23+70+70.2+60-20)×10%=997.43× 10%=99.74(万元) (8)2003年该企业实现的税后可分配利润=会计利润-弥补上年亏损-所得税 =(700+90+70)-20-99.74(所得税)=740.26(万元) (注释1:接受捐赠并入应纳税所得额的70.2万元中,按 10%税率缴纳企业所得税,其余90%企业计入资本公积,这部分受赠资产不能计入净利润参与分配) (注释2:上年亏损凹万元在计算应纳税所得额时已税前补亏,这是税法的要求;但企业实现的净利润在进行分配之前,如果存在未弥补的亏损,仍然要先补亏、再分配,这是会计的要求) (9)外国投资者再投资应退税额 =740.26×30%×80%÷(1-10%)×10%×40%=7.9(万元)
解析
