问题
甲公司是专门从事认证服务的增值税一般纳税人,2019年6月份取得认证服务收入,开具防伪税控增值税专用发票,价税合计为212万元;购进一台经营用设备,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额40万元,税额5.2万元;接受其他单位提供的设计服务,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额67万元,税额0.36万元。已知增值税税率为6%。甲公司本月应缴纳的增值税为( )万元。
选项
A、6.44
B、7.16
C、6.8
D、7.52
答案
A
解析
营改增纳税人销项税额=含税销售额÷(1+税率)×税率;纳税人购进经营用设备、接受应税服务,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额。甲公司本月应缴纳的增值税=212÷(1+6%)×6%-5.2-0.36=6.44(万元)。
