首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
如果某部门经理的奖金以剩余收益(RI)为基础,现有部门利润为350000元,部门净资产为1200000元。假设有一项部门投资为200000元,产出利润为25000元,项目必要报酬率为16%,那么项目实施以后的RI是( )元。
如果某部门经理的奖金以剩余收益(RI)为基础,现有部门利润为350000元,部门净资产为1200000元。假设有一项部门投资为200000元,产出利润为25000元,项目必要报酬率为16%,那么项目实施以后的RI是( )元。
admin
2018-03-27
37
问题
如果某部门经理的奖金以剩余收益(RI)为基础,现有部门利润为350000元,部门净资产为1200000元。假设有一项部门投资为200000元,产出利润为25000元,项目必要报酬率为16%,那么项目实施以后的RI是( )元。
选项
A、158000
B、151000
C、153000
D、157000
答案
B
解析
剩余收益(RI)=部门利润-(部门净资产×必要报酬率)。分别计算实施项目前后的各指标情况,计算如下:实施项目前的部门利润=350000(元)(此系题目中的已知条件),实施项目后的部门利润=350000+25000=375000(元),实施项目前的部门净资产=1200000(元)(即资本投入,此系题目中的已知条件),实施项目后的部门净资产=1200000+200000=1400000(元),把上述实施项目前后的相关指标,代入公式,结果如下:实施项目前的剩余收益(RI)=350000-16%×1200000=158000(元),实施项目后的剩余收益(RI)=375000-16%×1400000=151000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kgO0777K
本试题收录于:
公司战略与风险管理题库注册会计师分类
0
公司战略与风险管理
注册会计师
相关试题推荐
下列医疗费用不属于基本医疗保险基金支付范围的有()。
几个单位共同拥有一块土地使用权,则土地使用税的纳税人为()。
税法规定的起征点是对纳税对象中的一部分给予减免,只就减除后剩余的部分计征税款。()
欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的,税务机关可以责成纳税人提供纳税担保。()
以下各项中,当企业所得税纳税人在计算应纳税额时,其财务、会计处理方法与国家有关税收规定相抵触的应当执行( )。
下列方法中,我国《票据法》未予认可的票据权利补救方法是()。
某食品厂是增值税一般纳税人,2017年11月从农民手中收购大豆一批用于加工月饼,农产品收购发票上注明买价20万元;该批大豆在运回库房途中发生了1%的损失,经查验该损失属于合理损耗。有关该食品厂就上述业务可以抵扣的增值税进项税额,下列计算列式正确的是(
某企业2015年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,税法规定研发费用可实行150%加计扣除政策。则该企业2015年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为()万元。
根据营业税法律制度的规定,有关金融保险业营业额的确定方法正确的有()。
A集团系国家高新技术企业,主要从事水泥建材行业工业自动化和企业信息化的软件提供、方案解决和系统集成服务;DCS集散控制系统咨询、系统集成、自动化设备成套、应用软件开发调试、维修及项目管理;计算机软件技术开发、设计、咨询与硬软件销售服务;计算机系统网络工程设
随机试题
A.抑制细胞过度生长和增殖的基因B.体外引起细胞转化的基因C.存在于正常细胞基因组的癌基因D.携带有转导基因病毒的癌基因原癌基因
肺通气的直接动力来自于
与下列化学名不相符的叙述为5-氟-2,4(1H,3H)-嘧啶二酮
以下关于我国利用国际债券市场筹集资金的说法正确的是()。I.我国发行国际债券始于20世纪70年代初期Ⅱ.主要的债券品种有政府债券、金融债券和可转换公司债券Ⅲ.1987年10月,财政部在德国法兰克福发行了3亿马克的公募债券,是我国经济体制改革后
社会主义经济制度的基础和核心内容是()。
演员:公园:演出
有专家认为,汽油标准的提高只能保证汽车尾气排放的危险性降低,并不能完全排除尾气污染。因此汽车数量的增长仍会导致汽车尾气污染的增加。由此可以推出:
在下列罪数形态中,属于实质的一个罪的是()。
Inearliercenturies,nursingcarewasusuallyprovidedbyvolunteerswhohadlittleornotraining--mostcommonlymenandwomen
TheswellingranksofsuccessfulEthiopians(埃塞俄比亚人)ontheinternationalathletictrackandthemediaattentiontheyarereceiv
最新回复
(
0
)