首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2015年12月1日购入某固定资产,原值120万元,预计净残值率为5%,预计使用5年,采用双倍余额递减法计提折旧。2018年4月9日甲公司将其出售,取得处置价款30万元(不含增值税)。则下列会计处理正确的
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2015年12月1日购入某固定资产,原值120万元,预计净残值率为5%,预计使用5年,采用双倍余额递减法计提折旧。2018年4月9日甲公司将其出售,取得处置价款30万元(不含增值税)。则下列会计处理正确的
admin
2022-06-23
47
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2015年12月1日购入某固定资产,原值120万元,预计净残值率为5%,预计使用5年,采用双倍余额递减法计提折旧。2018年4月9日甲公司将其出售,取得处置价款30万元(不含增值税)。则下列会计处理正确的是( )。
选项
A、确认营业外收入8.09万元
B、确认营业外支出52.56万元
C、确认营业外支出7.44万元
D、确认营业外收入3.98万元
答案
C
解析
2016年累计折旧=120×2/5×100%=48(万元),2017年累计折旧=(1 20一48)×2/5×100%=28.8(万元),201 8年累计折旧=(120一48—28.8)×2/5×100%×4/12=5.76(万元),固定资产累计折旧=48+28.8+5.76=82.56(万元),处置时周定资产的账面价值= 120一82.56=37.44(万元),增值税属于价外税,不影响当期损益,处置净损益=30—37.44=一7.44(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/khS0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列与可供出售金融资产相关的业务中,会导致企业营业利润发生增减变动的是()。
计量应付职工薪酬时,国家规定了计提基础和计提比例的,应当按照国家规定的标准计提;没有规定计提基础和计提比例的,企业不得预计当期应付职工薪酬。()
下列增值税,应计入有关成本的有()。
引起现金流量净额变动的项目是()。
在下列各项税金中,应在利润表中的“主营业务税金及附加”项目反映的是()。
盘盈的固定资产,按其市价或同类、类似固定资产的市场价格确定其成本。()
某企业以一张期限为4个月的商业承兑汇票支付货款,票面价值300万元,票面年利率8%。该票据到期时,企业应支付的金额为()万元。
2012年12月31日,甲公司对应收乙公司的账款进行减值测试。应收账款余额为1000000元,已提坏账准备60000元,甲公司根据乙公司的资信情况确定按应收账款期末余额的10%提取坏账准备。则甲公司2012年末提取坏账准备的会计分录为()。
(2019年)2018年12月31日,某企业“其他应收款”科目借方余额为1000万元,“应收利息”科目借方余额为200万元,“应收股利”科目借方余额为150万元,“坏账准备”中对其他应收款计提的金额为60万元。不考虑其他因素,该企业2018年12月31日
(2019年)下列各项中,可应用于企业营运管理领域的管理会计工具方法的是()。
随机试题
以下属于财产与行为税的是
A.具有3’→5’核酸外切酶活性B.具有5’→3’核酸外切酶活性C.两者均有D.两者均无DNA聚合酶I
患者劳累后即见低热已5年,近来每日上午低热,伴头痛头晕,倦怠乏力,舌淡苔薄,脉细弱。证属
某6层框架结构,如题图所示。设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.20g,设计地震分组为第二组,场地类别为Ⅲ类,集中在屋盖和楼盖处的重力荷载代表值为G6=4800kN,G2~5=6000kN,G1=7000kNo采用底部剪力法计算。使用规范:《建筑抗震
单代号搭接网络计划是前后工作之间有多种逻辑关系的______网络计划。
公平交易要求()。
在下列股利分配政策中,能保持股利与利润之间一定的比例关系并体现风险投资与风险收益对等原则的是()。
下列属于柴可夫斯基的作品的是()。
甲、乙两人轮流投篮,游戏规则规定为甲先开始,且甲每轮只投一次,而乙每轮连续投两次,先投中者为胜,设甲、乙每次投篮的命中率分别是p与0.5,则p=________时,甲、乙胜负概率相同。
ThecollapseoftheEarth’smagneticfield-whichguardstheplanetandguidesmanyofitscreatures-appearstohavestartedabou
最新回复
(
0
)