问题
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万元,进口关税60万元,进口消费税90万元,进口增值税51万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。该企业国内生产缴纳的消费税( )万元。
选项
A、28.20
B、72
C、5.78
D、0
答案
A
解析
当月应扣除的消费税额=90×80%=72(万元)
生产销售化妆品应缴纳的消费税额=[290+51.48÷(1+17%)]×30%-72=28.2(万元)
