问题
甲公司为运输企业,系增值税一般纳税人,2017年8月发生的经济业务如下:(1)购入运输用货车10辆,取得增值税专用发票注明的价款为350万元,增值税税额为59.5万元。甲公司将货车作为固定资产核算。支付车辆保险费价税合计15.9万元,取得增值税专用发票注明的增值税为0.9万元。支付车辆购置税35万元。
(2)购入柴油1000吨,取得增值税专用发票注明的价款为710万元,增值税税额为120.7万元。
(3)购入一栋办公楼,取得增值税专用发票注明的价款为5000万元,增值税税额为550万元,支付契税200万元。将原办公楼出售,取得价款4000万元(含税),该办公楼20l 3年购入时的价款为3200万元,过户手续当月完成。
(4)本月货运收入为3200万元(不含税),客运收入500万元(不含税),物流辅助收入320万元(不含税)。甲公司已对上述收入分别核算。
(5)月末报废5辆小汽车,其原值为150万元,已提折旧148万元,取得报废收入10万元(含税),并开具增值税普通发票。此次报废的5辆小汽车于2010年2月购入。
(6)月末盘点时发现上个月购入的100吨汽油因管理不善泄露20吨。购入汽油取得增值税专用发票注明的增值税税额为13.6万元,已于上月认证抵扣。
其他资料:甲公司当月取得的增值税专用发票均已通过认证,能够采用简易计税方法的均采用简易计税方法纳税,能够享受优惠的未放弃优惠。
要求:
根据上述资料,计算甲公司当月实际缴纳的增值税。
选项
答案
进项税额合计=59.5+0.9+120.7+550×60%-13.6×20/100=508.38(万元) 销项税额合计=(3200+500)×11%+320×6%=426.2(万元) 当月应纳增值税=426.2-508.38=-82.18(万元),按一般计税方法无需缴纳增值税。 简易计税合计=(4000-3200)/(1+5%)×5%+10/(1+3%)×2%=38.29(万元) 甲公司当月实际缴纳的增值税为38.29万元。
解析
