甲公司适用所得税税率为15%,其2×20年发生的交易或事项中,会计与税法处理存在差异的事项如下:①当期购入作为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资,期末公允价值大于取得成本400万元;②收到与资产相关政府补助800万元(采用总额法核

admin2022-06-30  35

问题 甲公司适用所得税税率为15%,其2×20年发生的交易或事项中,会计与税法处理存在差异的事项如下:①当期购入作为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资,期末公允价值大于取得成本400万元;②收到与资产相关政府补助800万元(采用总额法核算),税法规定将其计入当期应纳税所得额,相关资产至年末尚未开始计提折旧。甲公司2×20年利润总额为5200万元,假定递延所得税资产、负债年初余额为零,未来期间能够取得足够应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差异。下列关于甲公司2×20年所得税的处理中,正确的有(          )。

选项 A、所得税费用为780万元
B、应交所得税为900万元
C、递延所得税负债为60万元
D、与资产相关的政府补助确认的递延收益不确认递延所得税资产

答案A,B,C

解析 2×20年年末以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的账面价值大于取得成本400万元,形成应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债的金额=400×15%=60(万元),对应其他综合收益,不影响所得税费用,选项C正确;与资产相关的政府补助,按税法规定在取得的当年全部计入应纳税所得额,其计税基础为0,递延收益的账面价值为800万元,应确认递延所得税资产的金额=800×15%=120(万元),选项D错误;甲公司2×20年应交所得税=(5200+800)×15%=900(万元),选项B正确;所得税费用的金额=900-120=780(万元),或所得税费用=5200×15%=780(万元),选项A正确。
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