首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某城市税务分局对辖区内一家企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴增值税58万元,按相关执法程序对该企业作出补缴增值税、城建税并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的增值税、城建税及滞纳金、罚款合
某城市税务分局对辖区内一家企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴增值税58万元,按相关执法程序对该企业作出补缴增值税、城建税并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的增值税、城建税及滞纳金、罚款合
admin
2022-12-06
55
问题
某城市税务分局对辖区内一家企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴增值税58万元,按相关执法程序对该企业作出补缴增值税、城建税并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的增值税、城建税及滞纳金、罚款合计为( )元(不考虑教育费附加和地方教育附加)。
选项
A、1215100
B、1216115
C、1241200
D、1256715
答案
D
解析
本题补缴的城建税以纳税人实际缴纳的增值税为计税依据,罚款与补缴税款等额,补缴的增值税、城建税及其罚款=(58+58×7%)×2=124.12(万元),滞纳金按滞纳天数的0.5‰征收,两税滞纳金=(58+58×7%)×50×0.5‰=1.5515(万元)。故补缴的增值税、城建税及滞纳金、罚款合计=124.12+1.5515=125.6715(万元)=1256715(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/klCD777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
预计某公司今年末每股收益为2元,每殷股息支付率为90%,并且该公司以后每年每股股利将以5%的速度增长。如果某投资者希望内部收益率不低于10%,那么,()。Ⅰ.他在今年年初购买该公司股票的价格应小于18元Ⅱ.他在今年年初购买该公司股票
基本分析流派是以价值分析理论为基础,以()为主要分析手段。Ⅰ.演绎推理Ⅱ.统计方法Ⅲ.终值计算方法Ⅳ.现值计算方法
下列说法不正确的是()。
按股票价格行为所表现出来的行业特征,可将股票分为()。Ⅰ.增长类股票Ⅱ.稳定类股票Ⅲ.周期类股票Ⅳ.能源类股票
商业银行等金融机构设计市场风险限额体系时应综合考虑的因素包括()。Ⅰ.压力测试结果Ⅱ.业务经营部门的过往业绩Ⅲ.外部市场的发展变化情况Ⅳ.工作人员的专业水平和经验
某公司某年度末总资产为30000万元,流动负债为4000万元,长期负债为8000万元,该公司发行在外的股份有3000万股,每股股价为18元,则该公司的市净率为()倍。
下列关于证券市场线的表述,正确的有()。
假设某一组合由三种不完全相关证券组成,当投资分配比例发生变化时,可能的投资组合在收益与标准差为坐标系的平面中是一()。
某公司由批发销售为主转为以零售为主的经营方式,应收账款周转率明显提高,这()。
随机试题
佛尔哈德法测定氯含量时,溶液应为()。
ItisthefirsttimeI______(talk)withnativespeakersinEnglish.
下列方剂中,以君药和主要功用命名的有
A.增液汤B.养阴清肺汤C.麦门冬汤D.清燥救肺汤以上方剂中,采用“培土生金”的是
A.质量手册B.程序性文件C.作业文件D.质量记录E.质量计划组织质量管理的纲领性文件是
环境污染源是向环境排放有害物质或对环境产生有害影响的场所、设备和装置等,人们在治理环境时就必须从源头抓起,才能收到事半功倍的效果。首先必须了解有哪些污染源来自何处?有哪些类型和它的排放形式。试就下列问题作出答复。按污染源存在的形式可分为(
下列不属于中国传统美术评价理论的是()。
下列关于管程的叙述中,不正确的是()。
软件需求分析一般应确定的是用户对软件的______。
WhatcanvisitorsseeintheFordBoom?
最新回复
(
0
)