问题
甲公司2015年1月1日递延所得税资产余额为25万元;甲公司预计该暂时性差异将在2016年1月1日以后转回。甲公司2015年适用的所得税税率为25%,自2016年1月1日起,该公司符合高新技术企业的条件,适用的所得税税率变更为15%。
(1)2015年1月1日,自证券市场购入当日发行的一项3年期到期还本付息国债,甲公司将该国债作为持有至到期投资核算。2015年12月31日确认的国债应收利息为100万元,采用实际利率法确认的利息收入为120万元。税法规定,国债利息收入免交所得税。
(2)2015年初购入股票作为可供出售金融资产核算,成本为100万元,2015年末公允价值为120万元。
(3)该公司2015年度利润总额为2000万元。下列有关甲公司2015年的会计处理中,不正确的是( )。
选项
A、应交所得税为470万元
B、“递延所得税资产”贷方发生额为10万元
C、利润表确认的所得税费用为470万元
D、资产负债表确认其他综合收益17万元
答案
C
解析
选项A,应交所得税=(2000-120)×25%=470(万元);选项B,递延所得税资产的发生额=25/25%×(15%-25%)=-10(万元)(贷方发生额);选项C,利润表确认的所得税费用为480(470+10)万元;选项D,递延所得税负债的发生额=20×15%=3(万元),资产负债表确认的其他综合收益=20×(1-15%)=17(万元)。
