问题
2020年10月,某外贸进口单位进口卷烟20标准箱,每条的完税价格为120元,适用20%的关税税率。则海关代征进口消费税额是( )元。
选项
A、390652.5
B、490909.09
C、591545.45
D、923181.82
答案
D
解析
[120×20×250×(1+20%)+150×20]÷(1-36%)=1129687.5(元),折合每条价格=1129687.5÷(20×250)=225.94(元/条),则适用56%的税率。所以应纳消费税=[120×20×250×(1+20%)+150×20]÷(1-56%)×56%+150×20=923181.82(元)。
