问题
中国公民王某2015年3月购入债券10000份,每份买入价10元,支付买入债券的税费共计1500元。2015年10月将买入的债券卖出6000份,每份卖出价12元,支付卖出债券的税费共计1100元。计算王某当期售出债券应缴纳的个人所得税。
选项
答案
卖出债券应扣除的买价及费用=(10000×10+1500)÷10000×6000+1100=62000(元),应纳个人所得税=(6000×12-62000)×20%=2000(元)。
解析
