问题
甲食品生产企业为增值税一般纳税人,2016年2月因管理不善丢失一批以前月份购入的食用植物油(已抵扣进项税额),账面成本为9600元,则该项损失当期应转出的增值税进项税额为( )元。
选项
A、1248
B、1434.48
C、1632
D、1966.27
答案
A
解析
食用植物油适用的增值税税率为13%。当期应转出的进项税额:9600×13%=1248(元)。
