问题
某企业年终汇算清缴企业所得税,在对各项收支予以调整后,得出全年应纳税所得额为1 500万元,并按此数额计算缴纳企业所得税495万元,但当税务机关核查时,发现该企业有一笔通过希望工程基金会捐赠的款项100万元已在营业外支出中列支,未作调整。
要求:根据以上条件,计算该企业应补缴所得税税额。
选项
答案
将100万元捐赠款从营业外支出中剔除后,计入所得额 未扣除捐赠支出的应纳税所得额=(1 500+100) 万元=1 600万元 捐赠扣除限额=1 600万元×3%=48万元 应纳税所得额=(1 600-48) 万元=1 552万元 应纳所得税额=1 552万元×33%=512.16万元 应补缴所得税额=(512.16-495) 万元=17.16万元
解析
