首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业年终汇算清缴企业所得税,在对各项收支予以调整后,得出全年应纳税所得额为1 500万元,并按此数额计算缴纳企业所得税495万元,但当税务机关核查时,发现该企业有一笔通过希望工程基金会捐赠的款项100万元已在营业外支出中列支,未作调整。 要求:根据
某企业年终汇算清缴企业所得税,在对各项收支予以调整后,得出全年应纳税所得额为1 500万元,并按此数额计算缴纳企业所得税495万元,但当税务机关核查时,发现该企业有一笔通过希望工程基金会捐赠的款项100万元已在营业外支出中列支,未作调整。 要求:根据
admin
2009-02-15
41
问题
某企业年终汇算清缴企业所得税,在对各项收支予以调整后,得出全年应纳税所得额为1 500万元,并按此数额计算缴纳企业所得税495万元,但当税务机关核查时,发现该企业有一笔通过希望工程基金会捐赠的款项100万元已在营业外支出中列支,未作调整。
要求:根据以上条件,计算该企业应补缴所得税税额。
选项
答案
将100万元捐赠款从营业外支出中剔除后,计入所得额 未扣除捐赠支出的应纳税所得额=(1 500+100) 万元=1 600万元 捐赠扣除限额=1 600万元×3%=48万元 应纳税所得额=(1 600-48) 万元=1 552万元 应纳所得税额=1 552万元×33%=512.16万元 应补缴所得税额=(512.16-495) 万元=17.16万元
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kvS0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司于2013年1月1日从银行借入资金800万元,借款期限为2年,年利率为6%,利息从2014年开始每年年初支付,到期时归还本金及最后一年利息。所借款项已存入银行。2013年12月31日该长期借款的账面价值为()万元。
企业资产负债表上“存货”项目的期末数应包括()。
生产按流水线组织,多步骤大量生产产品,且管理上不要求按生产步骤计算产品成本的企业,都应采用的产品成本计算方法是()。
企业对于已经发出但尚未确认销售收入的商品成本,应借记的会计科目是()。
下列原始凭证中,属于汇总原始凭证的有()。
企业应当在资产负债表日,按合同利率计算确定的短期借款利息费用()。
会计电算化核算的主要内容包括()。
下列各项是某企业2015年发生的经济业务,其中能影响年末未分配利润数额的有()。
甲公司2007年年初开始进行新产品研究开发,2007年度投入研究费用300万元,2008年度投入开发费用600万元(假定均符合资本化条件),至2009年初获得成功,并向国家专利局提出专利权申请且获得专利权,实际发生包括注册登记费等60万元。该项专利权法律
法人企业提起行政复议必须以书面形式,否则不予受理。( )
随机试题
止嗽散除了桔梗、荆芥、紫菀、百部外,还有
亚油酸是人体的必需脂肪酸,按其结构亚油酸属于
股动脉注射拔针后局部加压时间是
为了防止结构位移变形、干缩与温差变形时产生裂缝,屋面刚性防水层的施工不宜()。
发起人持有的本公司股份,自公司成立之日起()年内不得转让。
下列各方法中,不属于计算产品成本方法的是()。
若企业因本票超过付款期未曾使用而要求银行退款,应借记“银行存款”,贷记“其他货币资金——银行本票”。()
邓小平在探索中国特色社会主义道路中,虽然没有明确提出“可持续发展战略”,但却包含着丰富的可持续发展的思想。他强调,促进我国经济和社会可持续发展,必须在保持经济增长的同时()。
文明开化
19世纪前半期德国物理学家兼生理学家()发现差别感觉阈限与原来的刺激量的比值是一个常数。
最新回复
(
0
)