问题
居民企业甲企业为增值税一般纳税人,20×5年度取得销售收入8 000万元,销售成本为3 500万元,会计利润为1 200万元。20×5年,甲企业其他相关资料如下:
(1)投资收益项目中包括转让国债收入45万元,国债利息收入10万元。
(2)企业销售费用中,发生广告费500万元,业务宣传费140万元。
(3)企业管理费用中,发生业务招待费30万元。
(4)营业外支出科目中包括通过民政部门向灾区捐赠150万元,直接向某农村小学捐赠20万元;自然灾害发生损失10万元。
(5)全年实际支付工资总额700万元,发生职工福利费125万元,拨缴工会经费12万元并取得相关票据,职工教育经费支出68.5万元。已知:甲企业适用的企业所得税税率为25%。要求:
计算该企业业务招待费应调整的应纳税所得额。
选项
答案
业务招待费的60%=30×60%=18(万元),业务招待费的扣除限额=8 000×5‰=40(万元)。因此,业务招待费的扣除限额为18万元,故应调增的应纳税所得额=30-18=12(万元)。
解析
