首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企业2年前20万元购买的一台设备,累计已提取折旧4万元,现在市场上购买同样的设备需要15万元,则在会计计量时该设备的历史成本和重置成本分别为( )。
某企业2年前20万元购买的一台设备,累计已提取折旧4万元,现在市场上购买同样的设备需要15万元,则在会计计量时该设备的历史成本和重置成本分别为( )。
admin
2021-09-10
60
问题
某企业2年前20万元购买的一台设备,累计已提取折旧4万元,现在市场上购买同样的设备需要15万元,则在会计计量时该设备的历史成本和重置成本分别为( )。
选项
A、20万元和15万元
B、16万元和11万元
C、16万元和15万元
D、20万元和16万元
答案
A
解析
历史成本是购入时的成本,重置成本为现在市场上购买同样的设备的价格。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/l1wu777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
某施工企业从银行取得一笔借款1000万元,银行手续费为1.5%,借款年利率为6%,期限为2年,每年计算并支付利息,到期一次还本,企业所得税税率为25%,则在财务上这笔借款的资金成本率为()。
根据现行《企业会计准则》,在编制财务报表时,重要项目应单独列报,项目的重要性应当根据企业所处环境,从()两方面予以判断。
企业有一台设备因事故提前报废,对该台设备的折旧处理应是()。
编制预算定额人工消耗量时,人工幅度差用工是指人工定额中未包括的,而在一般正常施工情况下又不可避免的一些()。
施工企业可以直接用来编制施工作业计划、签发施工任务单的定额是()。
反映结构工程中混凝土工艺方案技术特性的指标是()。
根据《建设工程量清单计价规范》GB50500—2013,某分部分项工程的综合单价为300元/m3,则该综合单价中包含的费用有()。
某单位工程采用工料单价法计算工程造价,以直接费为计算基础。已知该工程直接工程费为100万元,措施费为10万元,间接费费率为8%,利润率为3%,综合计税系数为3.41%,则该工程的含税造价为()万元。
某建筑安装工程以直接费为基础计算工程造价,其中直接工程费为500万元,措施费率为5%,间接费率为8%,利润率为4%。则关于该建筑安装工程造价的说法,正确的有()。
随机试题
闭经,伴头晕耳鸣,腰膝酸软,多属于闭经,伴五心烦热,骨蒸劳热,多属于
房产税是以房产为征税对象,按房产价值或出租租金收入征收的一种税。()
【2013年下】有位学生将几片纸屑随意扔在走廊里,王老师路过时顺手捡起并丢进垃圾桶,该学生满脸羞愧。王老师的行为体现的职业道德是()。
(2016·河北)党的十八届五中全会坚持以人民为中心的发展思想,鲜明提出了()的发展理念。
试述我国《教师法》中规定的教师应承担的义务。
情感的种类有()
根据部门法划分的原则,下列不宜划分为一个独立的法律部门的是()。
中国革命有一个中心问题,同时也是新民主主义革命理论的核心问题,这一问题是
已知χ1,χ2,…,χ10是取自正态总体N(μ,1)的10个观测值,统计假设为H0μ=μ0=0;H1:μ≠0.(Ⅰ)如果检验的显著性水平α=0.05,且拒绝域R={||≥k},求k的值;(Ⅱ)若已知=1,是否可以据此样本推断μ
为了给那些不善于表【161】自己而又确有能力的读者提供【162】助,让他们能在未来的面试中取得成【163】,我在此列出以下问题以供参【164】,希望大家早作准备,早日寻找到理【165】的工作:再向我们【166】绍一下你自己好吗?你的下一步计【167】是什么
最新回复
(
0
)