首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
W公司在2013年4月1日投资510万元购买甲股票100万股,在2014年、2015年和2016年的3月31日每股各分得现金股利0.5元、0.6元和0.8元,并于201 6年3月31日以每股6元的价格将股票全部出售。据分析甲股票所含系统风险是市场组合系统风
W公司在2013年4月1日投资510万元购买甲股票100万股,在2014年、2015年和2016年的3月31日每股各分得现金股利0.5元、0.6元和0.8元,并于201 6年3月31日以每股6元的价格将股票全部出售。据分析甲股票所含系统风险是市场组合系统风
admin
2016-12-25
62
问题
W公司在2013年4月1日投资510万元购买甲股票100万股,在2014年、2015年和2016年的3月31日每股各分得现金股利0.5元、0.6元和0.8元,并于201 6年3月31日以每股6元的价格将股票全部出售。据分析甲股票所含系统风险是市场组合系统风险的1.5倍,短期国债的收益率为5%,市场收益率为15%。
要求:
计算甲股票的投资收益率;
选项
答案
P=50×(P/F,i,1)+60×(P/F,i,2)+680×(P/F,i,3)=510 应采用逐次测试法: 当i=16%时,P=523.38 当i=18%时,P=499.32 所以,16%<i<18%,用内插法: (i一16%)/(18%一16%)=(510—523.38)/ (499.32—523.38) 所以,i=17.11%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/l2H0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
F公司为一上市公司,有关资料如下:资料一:(1)2008年度的营业收入(销售收入)为10000万元,营业成本(销售成本)为7000万元。2009年的目标营业收入增长率为100%,且销售净利率和股利支付率保持不变。适用的企业所得税税率为25%
D公司为投资中心,下设甲乙两个利润中心,相关财务资料如下:资料一:甲利润中心营业收入为38000元,变动成本总额为14000元,利润中心负责人可控的固定成本为4000元,利润中心负责人不可控但应由该中心负担的固定成本为7000元。资料二:乙
负债比率越高,则权益乘数越低,财务风险越大。()
处于初创阶段的公司,一般不宜采用的股利分配政策有( )。
已知华夏公司2009年10月销售收入50万元,已销产品的变动成本和变动销售费用为20万元。华夏公司负责人可控固定间接费用3万元,华夏公司负责人不可控固定间接费用为1万元,分配来的公司管理费用2万元,则该公司可控利润总额为()。
永昌公司有关资料如下:(1)全年销售收入6000万元,变动成本率60%,含折旧摊销在内的固定成本为1500万元,所得税税率为25%。(2)公司所有者权益为2000万元,全部为普通股股本,普通股200万股,市价10元;负债率40%,全部为长期
甲公司相关资料如下:资料一:甲公司2007年度产品销售量为10000万件,产品单价为100元,单位变动成本为40元,固定成本总额为100000万元,所得税率为40%。2007年度利息费用50000万元,留存收益162000万元。2007年1
集权的“收益”主要是提高财务决策效率和调动各所属单位的积极性。()
随机试题
登记离婚的条件有()。
人身权是与民事主体的人身不可分离,以特定的人格利益和身份利益为内容的权利。()
图示二层框架在水平荷载作用下的各弯矩图中,图()是正确的。
不属于安全生产监督管理基本内容的是()。
背景:某商业用房工程,建筑面积15000m2,地下2层,地上10层,施工单位与建设单位采用《建设工程施工合同(示范文本)》GF—2013—0201签订了工程施工总承包合同。合同约定:工程工期自2013年7月1日至2014年5月31日;工程承包范
根据税法的适用原则,下列说法正确的是()。
“家是最小国,国是千万家。”国泰而民安,民富而国强。中国梦的最大特点就是()。
一商店经销某种商品,每周进货量X与顾客对该种商品的需求量Y是相互独立的随机变量,且都服从区间[10,20]上的均匀分布.商店每售出一单位商品可得利润1000元;若需求量超过了进货量,商店可从其他商店调剂供应,这时每单位商品获利润500元,试计算此商店经销
A、 B、 C、 B
Whatdoesthemanaskthewomantodo?
最新回复
(
0
)