问题
甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月将600件T恤销售给乙公司,含税单价为169.5元/件;因乙公司购进数量较多,甲公司决定给予六折优惠,开票时将销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏分别注明,已知增值税税率为13%,根据增值税法律制度的规定,甲公司该笔业务增值税销项税额为( )元。
选项
A、7020
B、8640
C、14400
D、10022
答案
A
解析
纳税人采用折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。
甲公司该笔业务销项税额=600×169.5×60%/(1+13%)×13%=7020(元)。
