首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司于2012年7月1日,以200万元的价格转让一项无形资产所有权,同时发生相关税费3万元。该无形资产系2009年7月1日购入并投入使用,其入账价值为300万元,预计使用年限为5年,法律规定的有效年限为6年,该无形资产按照直线法摊销。则2012年因该专利
甲公司于2012年7月1日,以200万元的价格转让一项无形资产所有权,同时发生相关税费3万元。该无形资产系2009年7月1日购入并投入使用,其入账价值为300万元,预计使用年限为5年,法律规定的有效年限为6年,该无形资产按照直线法摊销。则2012年因该专利
admin
2022-10-16
87
问题
甲公司于2012年7月1日,以200万元的价格转让一项无形资产所有权,同时发生相关税费3万元。该无形资产系2009年7月1日购入并投入使用,其入账价值为300万元,预计使用年限为5年,法律规定的有效年限为6年,该无形资产按照直线法摊销。则2012年因该专利权的摊销和处置对公司利润总额的影响为( )万元。
选项
A、107
B、77
C、17
D、47
答案
D
解析
该项无形资产的入账价值为300万元,在存在不同的摊销年限选择时,应选择较短者,则本题应按照5年时间摊销。2012年处置前计提的摊销金额=300/5×6/12=30(万元)。至出售日已摊销300/5×3=180(万元),因此,出售时该无形资产的账面价值为120万元,处置损益=200—3—120=77(万元),2012年因该专利权的摊销和处置对公司利润总额的影响=-30+77=47(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/l3Sg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列必要收益率表述中,正确的有()。
某企业拟进行一项存在一定风险的完整工业项目投资,有甲、乙两个方案可供选择:已知甲方案净现值的期望值为1000万元,标准离差为300万元;乙方案净现值的期望值为1200万元,标准离差为330万元。下列结论中正确的是()。
甲、乙两方案的期望投资收益率均为30%,在两个方案无风险报酬率相等的情况下,若甲方案的标准离差为0.13,乙方案的标准离差为0.05。则下列表述中,正确的是()。(2015年学员回忆版)
下列各项关于土地使用权会计处理的表述中,正确的有()。
下列交易或事项形成的资本公积或其他综合收益中,在处置相关资产时转入当期损益的有()。
2014年12月31日,某企业将自用建筑物对外出租,转为投资性房地产核算,采用成本模式进行后续计量。转换日,该建筑物账面价值为2100万元,尚可使用年限为25年,预计净残值为100万元,按年限平均法计提折旧。按照租赁合同,每年收取租金100万元,不考虑其他
甲公司为房地产开发企业,对投资性房地产按照公允价值模式进行后续计量。2014年7月1日,甲公司将一项账面价值2000万元、已经开发完成作为存货核算的房地产转为经营性出租,公允价值为2500万元。2014年12月31日其公允价值为2400万元,甲公司确认了该
在历史成本计量下,下列表述中,错误的是()。(2013年)
甲公司系2014年12月成立的股份有限公司.对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转回。甲公司每年年末按净利润的10%计提法定盈余公积。(1)甲
2016年12月31日,甲公司因交易性金融资产和可供出售金融资产的公允价值变动,分别确认了10万元的递延所得税资产和20万元的递延所得税负债。甲公司当期应交所得税的金额为150万元。假定不考虑其他因素,该公司2016年度利润表中“所得税费用”项目应列示的金
随机试题
试述公务员交流制度的含义。
近年来,“学生成长档案”取代“家长通知书”逐渐在许多中小学流行起来。某中学校长在谈到这一现象时说:“家长通知书”是我们非常熟悉的评价学生的“载体”,它包含两项重要的信息,一是学生的命根——“分数”,二是教师对学生的“笼统”评价——评语。但是,薄薄的一页“家
简述公共政策有效执行的原则。
诊断支气管哮喘的主要依据是
胸主动脉全部展现的最佳体位是
小白原是广州某物流公司的报检员,从事进出口报检业务多年,在2008年底获得《报检员证》。2010年3月,小白欲跳槽到上海某海运公司做报检员,由于某些原因未获得原单位的批准,小白也未办理辞职手续,直接到了上海这家海运公司上班。对于这种行为你认为()。
已做出原产地预确定决定的货物,自预确定决定做出之日起1年内实际进口时,经海关审核其实际进口的货物与预确定决定所述货物相符,且本条例规定的原产地确定标准未发生变化的,海关不再重新确定该进口货物的原产地。
决定有氧耐力训练效果的有效指标是()。
“蚯蚓爬上路,雨水乱如麻”这句气象谚语说明的生物现象是()。
阅读以下文字,完成以下问题。1991年7月的一个夜晚,物理学家庞格拉茨把23磅的钡气通过卫星释放到太空,成功地制造出了极光。庞格拉茨在前不久研究了极光出现的原因。原来,地磁场的磁力线从南磁极出来,又绕回到北磁极。地磁场经常受到太阳风的影
最新回复
(
0
)