首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某生产企业,属于增值税一般纳税人。2013年相关生产、经营资料如下: (1)企业拥有房产原值1000万元,2013年7月1日将其中的30%空余厂房出租给其他企业,当年取得租金20万元,其余房产自用; (2)企业实际占地面积共计20000平方米,其中
某生产企业,属于增值税一般纳税人。2013年相关生产、经营资料如下: (1)企业拥有房产原值1000万元,2013年7月1日将其中的30%空余厂房出租给其他企业,当年取得租金20万元,其余房产自用; (2)企业实际占地面积共计20000平方米,其中
admin
2014-01-25
62
问题
某生产企业,属于增值税一般纳税人。2013年相关生产、经营资料如下:
(1)企业拥有房产原值1000万元,2013年7月1日将其中的30%空余厂房出租给其他企业,当年取得租金20万元,其余房产自用;
(2)企业实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区,2500平方米为厂区以内的绿化用地,企业创办的学校和医院共占地1500平方米,无偿借出800平方米给部队作训练场地;
(3)全年实现不含税销售额6000万元,购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额1410万元、进项税额239.7万元;支付购货的铁路运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司开具的运费发票;
(4)应扣除的销售产品成本2499.04万元;
(5)发生销售费用1200万元,其中:含广告费和业务宣传费1000万元;
(6)发生管理费用960万元(不包括城镇土地使用税和房产税),其中:含业务招待费140万元,新产品开发费用200万元;
(7)发生财务费用320万元,其中:4月1日向企业借款用于生产经营,借款200万元,借期两年,当年支付利息费用20万元,7月1日向银行借款用于工期为两年的在建工程建设,借款1000万元,借期一年,当年支付利息费用25万元;
(8)9月通过教育部门向农村义务教育捐款168.3万元,10月直接向某老年服务机构捐款50万元;
(9)年终盘点时发现当年购进的原材料因管理不善发生损失,原材料账面成本是10万元。税务机关认定可以作为损失列支。(不考虑运费)
(注:城镇土地使用税每平方米单位税额3元;房产税计算余值时的扣除比例为20%,暂不考虑城建税和教育费附加。)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业2013年应缴纳的城镇土地使用税和房产税合计为( )万元。
选项
A、17.53
B、14.97
C、12.25
D、4.41
答案
B
解析
该企业2013年从价的房产税=1000×70%×(1—20%)×1.2%+1000×30%×(1—20%)×1.2%×6÷12=8.16(万元)
从租的房产税=20×12%=2.4(万元)
对企业厂区以外的公共绿化用地和企业举办的学校和医院占地,可以免税。免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。企业应缴纳土地使用税=(20000—3000—1500—800)×3=44100(元)=4.41(万元)
合计税额=8.16+2.4十4.41=14.97(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/l8Zg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
下列收入,属于营业税征收范围的有()。(2009年)
有关土地增值税的处理,符合税法规定的有()。
发票管理文书包括()。
根据现行增值税相关规定,生产企业出口货物“免、抵、退”税额视具体情况可依据()及出口货物的退税率计算。
某企业2018年签订下列合同:(1)与会计师事务所签订年报审计合同,审计费为12万元。(2)与国外某公司签订一份五年期的专利技术转让合同,技术转让费按此项技术生产的产品实现销售收入的2%收取,每年分别在6月和12月结算,尚未核算出相关产品销售收入额
下列用地中,应缴纳城镇土地使用税的有()。
对于非涉税鉴证服务的特点,下列表述不正确的是()。
某企业为一般纳税人,当期进项税额为30万元,销项税额为80万元,当月已缴税金为70万元,则月末企业的会计处理应为()。
以下情形中,不属于变更税务登记的是()。
某投资公司因经营管理需要.将下属的全资子公司甲公司和乙公司合并,拟采取由甲公司吸收合并乙公司。这一吸收合并过程涉及的企业所得税问题正确的有()。
随机试题
女,40岁。出现失眠,心悸,消瘦,情绪易激动,注意力不集中,眼球突出半年,其根本治疗措施是
下列各项,属于火淫证I临床表现的是
分散相质点以多分子聚集体(胶体微粒)分散于分散介质中形成的胶体分散体系称为( )。
该设备使用期间,每年应提取折旧()元。(13.3)
2016年12月31日,甲公司库存丙材料的实际成本为100万元。不含增值税的销售价格为80万元,拟全部用于生产1万件丁产品。将该批材料加工成丁产品尚需投入的成本总额为40万元。由于丙材料市场价格持续下降,丁产品每件不含增值税的市场销售价格由原来的160元下
甲、乙、丙共同出资设立一家A股份有限公司(以下简称A公司),并共同制定了公司章程草案。该公司章程草案有关要点如下:(1)公司注册资本总额为600万元,各方出资数额、出资方式以及缴付出资的时间分别为:甲出资180万元,其中:货币出资70万元、计算机
下列关于事业单位会计特点的表述中不正确的是()。
下列选项中,可以作为商标注册的是()。(2011—专一32)
Whatistheimprovementofeachmainpointofinterestinthearea?ChooseFIVEanswersfromtheboxandwritethecorrectlette
A、Tohelpcompaniesmakemoremoney.B、Togainreputationaroundtheworld.C、Tokeeptemperaturesatalowlevel.D、Tocontrol
最新回复
(
0
)