首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业为增值税一般纳税人,增值税税率17%,材料采用计划成本法核算。原材料计划成本为10元/公斤。2004年1月,有关账户期初余额如下:原材料(借方)50 000元,材料成本差异(贷方)1 016元。该企业材料采购采用逐笔结转法。企业1月份发生下列业务:
某企业为增值税一般纳税人,增值税税率17%,材料采用计划成本法核算。原材料计划成本为10元/公斤。2004年1月,有关账户期初余额如下:原材料(借方)50 000元,材料成本差异(贷方)1 016元。该企业材料采购采用逐笔结转法。企业1月份发生下列业务:
admin
2009-02-15
60
问题
某企业为增值税一般纳税人,增值税税率17%,材料采用计划成本法核算。原材料计划成本为10元/公斤。2004年1月,有关账户期初余额如下:原材料(借方)50 000元,材料成本差异(贷方)1 016元。该企业材料采购采用逐笔结转法。企业1月份发生下列业务:
(1) 1月5日,购入材料1 000公斤,以存款支付货款10 500元,进项税额1 785元,装卸费100元,材料已验收入库。
(2) 1月15日,购入材料1 000公斤,以存款支付货款9 500元,增值税1 615元,装卸费 300元,材料已验收入库三
(3) 1月15日,汇总当月发出材料4 000公斤,其中生产产品领用3 000公斤,车间一般耗用600公斤,管理部门耗用400公斤。
(4) 1月28日,购入材料1 000公斤,货款10100元,增值税1 717元,货款尚未支付,材料尚未到达企业。
(5) 月末,计算结转发出材料应负担的材料成本差异。
要求:
(1) 根据上述资料,编制相关会计分录;
(2) 计算当月“材料成本差异”的期末余额及结存材料的实际成本。
选项
答案
(1) 编制有关会计分录: ①借:物资采购 10 600 应交税金——应交增值税(进项税额) 1 785 贷:银行存款 12 385 借:原材料 10 000 贷:物资采购 10 000 借:材料成本差异 600 贷:物资采购 600 ②借:物资采购 9 800 应交税金——应交增值税(进项税额) 1 615 贷:银行存款 11 415 借:原材料 10 000 贷:物资采购 10 000 借:物资采购 200 贷:材料成本差异 200 ③借:生产成本 30 000 制造费用 6 000 管理费用 4 000 贷:原材料 40 000 ④借:物资采购 10 100 应交税金——应交增值税(进项税额) 1 717 贷:应付账款 11 817 ⑤材料成本差异率:(-1 016+600-200)÷(50 000+10 000 +10 000)×100%=-0.88%发出材料应负担的材料成本差异=40 000×(-0.88%)=-352(元) 借:生产成本 264 制造费用 52.8 管理费用 35.2 贷:材料成本差异 352 (2) 计算当月“材料成本差异”的期末余额及结存材料的实际成本“材料成本差异”的期末余额:期初贷方余额1 016+本期发生的贷方差异(200-600 -352)=264(元) 本期期末结存材料的实际成本:(50 000+10 000 +10 000-40 000)-264=29 736(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lB80777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
5月1日,甲律师事务所召开合伙人会议,决议是否代理某明星侵犯隐私权案。已知甲律师事务所对该事项的决议办法未进行约定。根据合伙企业法律制度的规定,甲律师事务所可以采用的决议方法为()。
根据营改增的相关规定,下列情形不属于在境内销售服务或者无形资产的有()。
所有行业企业2014年1月1日后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;单位价值超过100万元的,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。()
关于抵押制度,下列表述错误的是()。
居民企业甲企业为增值税一般纳税人,20×5年度取得销售收入8000万元,销售成本为3500万元,会计利润为1200万元。20×5年,甲企业其他相关资料如下:(1)投资收益项目中包括转让国债收入45万元,国债利息收入10万元。(2)企业销售费用中,
赵某欲购买一套商品房,经过悉心挑选,购买了惠新小区的4栋4楼404房屋,房屋交付使用后发现质量问题严重,影响到正常的居住和使用,后经核验主体结构质量不合格,则赵某可以要求()。
甲、乙、丙、丁等20人拟共同出资设立一有限责任公司。股东共同制定了公司章程。在公司章程中,对董事任期、监事会组成、股权转让规则等事项作了如下规定:①公司董事任期为4年;②公司设立监事会,监事会成员为7人,其中包括2名职工代表;③股东向股东以外的人转让股权,
根据《合同法》的规定,下列关于格式条款的表述中,不正确的是()。
根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“交通运输服务”税目的是()。
在账簿记录中,下面()是可以使用红色墨水的情况。
随机试题
简述侦查文书的概念和功用。
《刑法》第二百三十八条第一款与第二款分别规定:“非法拘禁他人或者以其他方法非法剥夺他人人身自由的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。具有殴打、侮辱情节的,从重处罚。”“犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡的,处十年以上有
人们每天所吃的食物,按酸碱性可分为两大类。含有磷、氯、硫元素较多的食物,如大米、面粉、鱼、肉、蛋、糖、花生、啤酒等属成酸性食物;含钾、钠、钙、镁元素较多的食物,如蔬菜、水果、豆类、茶等属成碱性食物。成酸、成碱性食物应当搭配食用,偏食成酸性食物可以引起酸中毒
设实数x,y满足的最大值为()。
A.Allright.B.It’sSunday.C.It’s8:00.D.Howabout9o’clock?E.It’sMarch12.F.Allfight.G.Seeyou.H.Thesameto
Cancerisusedgenericallyformorethan100differentdiseases,includingmalignanttumorsofdifferentsitessuchasbreast,s
It’sgettinglate,I’dratheryou_______now.
(1)Theinternationalspacestationisgettinganew,inflatableroomthatresemblesagiantsparetire,NASAannouncedonWedne
A、Letthehoteltakecareofvaluablethings.B、Takecashalongwithyouwhereveryougo.C、Putthehugeluggageinthehotel.D
TheRedistributionofHopeA)"HOPE"isoneofthemostoverusedwordsinpubliclife,uptherewith"change".Yetitmatterse
最新回复
(
0
)