首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
居民企业甲公司主要从事日化产品的生产和销售,2014年有关涉税事项如下: (1)为了推广新型洗涤剂,公司推出了“买一赠一”的促销活动,凡购买一件售价40元(不含税)新型洗涤剂的,附赠一瓶原价10元(不含税)的洗洁精。公司按照每件40元确认了新型洗涤剂的销售
居民企业甲公司主要从事日化产品的生产和销售,2014年有关涉税事项如下: (1)为了推广新型洗涤剂,公司推出了“买一赠一”的促销活动,凡购买一件售价40元(不含税)新型洗涤剂的,附赠一瓶原价10元(不含税)的洗洁精。公司按照每件40元确认了新型洗涤剂的销售
admin
2019-06-02
51
问题
居民企业甲公司主要从事日化产品的生产和销售,2014年有关涉税事项如下:
(1)为了推广新型洗涤剂,公司推出了“买一赠一”的促销活动,凡购买一件售价40元(不含税)新型洗涤剂的,附赠一瓶原价10元(不含税)的洗洁精。公司按照每件40元确认了新型洗涤剂的销售收入,按照每瓶10元确认了洗洁精的销售收入。
(2)发生尚未形成无形资产的新产品研究开发费用42万元。其中,列支检测仪器的折旧费2万元,该检测仪器既用于研发活动,又用于日常生产的常规性检测。
(3)4月购进一台机器设备并投入使用,取得的增值税专用发票注明金额600万元,税额102万元(已抵扣),公司按照5年直线法计提了折旧。该设备不符合加速折旧的条件,计算折旧的年限为10年,不考虑净残值。
(4)以一项土地使用权对外投资,该土地使用权的账面原值为5000万元,评估的公允价值为8000万元,评估增值3000万元计入了当期收益。
(5)向环保部门支付罚款5万元,支付诉讼费1万元。
(6)向关联企业支付管理费10万元。
要求:
根据上述资料及企业所得税法律制度的规定,分别回答下列问题。
甲公司在计算应纳税所得额时,购进的机器设备折旧费需要纳税调整的金额是多少?
选项
答案
甲公司计提的折旧金额=600÷5×(8÷12)=80(万元),企业所得税税前允许扣除的折旧金额=600÷10×(8÷12)=40(万元),应调增应纳税所得额=80-40=40(万元)。
解析
企业应当自固定资产投人使用月份的次月起计算折旧。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lCj0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
中外合作企业的董事会董事或联合管理委员会委员每届任期不得超过()。
有限责任公司某股东欲转让出资,于2015年1月15日向其他股东发出书面转让通知。股东张某2015年3月1日收到该转让通知,张某需要在()之前对该转让事项进行答复,否则视为同意转让。
关于股份有限公司的发起人应当承担的责任,下列说法不正确的是()。
位于某市区的化妆品生产企业属于增值税一般纳税人,2015年发生下列经济业务:(1)购入原材料取得增值税专用发票上注明的价款为1000万元。(2)购入电力56万元并取得专用发票,其中12万元用于集体福利方面,其余均用于生产应税产品。(3)销售化妆品实
根据票据法律制度的规定,下列选项中,不构成票据质押的是()。
根据《中华人民共和国物权法》的规定,下列选项中可以抵押的有()。
某工业企业,职工共30人,企业的资产总额为300万元,上年亏损52万元,2014年企业有关生产、经营资料如下:(1)取得产品销售收入230万元、国债利息收入23万元,金融债券利息收入39万元;(2)发生产品销售成本100万元;发生产品销售税金及附加5.
甲自然人、乙自然人和丙公司共同投资设立A有限合伙企业(以下简称“A企业”),在各方协商一致的合伙协议中约定:甲出资5万元的货币,乙以劳务作价10万元出资,丙公司以作价8万元的实物出资;甲和乙为普通合伙人,丙为有限合伙人;甲和乙共同执行A企业的合伙事务。丙公
2010年7月1日,A、B两公司签订了一份价值100万元的货物买卖合同。合同约定:A公司于2010年7月15日向B公司交付全部货物,交付地点为B公司仓库;B公司在验货合格后10日内一次性支付全部货款;任何一方如违约,应向守约方支付违约金10万元。合同订立后
2010年7月1日,A、B两公司签订了一份价值100万元的货物买卖合同。合同约定:A公司于2010年7月15日向B公司交付全部货物,交付地点为B公司仓库;B公司在验货合格后10日内一次性支付全部货款;任何一方如违约,应向守约方支付违约金10万元。合同订立后
随机试题
电源是取用电能的设备,能将电能转换为其他形式的能量。()
下列属于承担缔约过失的情形的情况是( )。
下列事件属于商业银行操作风险中的“人员因素”类别的有()。
在企业质量检验活动中,最终检验的内容可包括()。
根据教师关注的内容,把教师生活分成三个阶段,并提出教师生活关注理论的美国学者是()。
在一节课内完成两种或两种以上教学任务的课属于()。
与2007年度相比,2008年度“房地产开发企业施工房屋面积”增长最快的是()。
价值观作为个人对周围世界中人、事、物的看法,具有的特点是()
Manyparentsareconcernedthattheirchildrendonotconsumetheproperfoodstheyneedtostaystrongandhealthy.Thetruthi
IhavebeenlivinginLondonformorethan60years,butstill,whenI’mdrivingandtakesomecleverback-streetshort-cut,Ic
最新回复
(
0
)