首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲有限责任公司(以下简称甲公司)以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按季计算外币账户的汇兑损益。 (1) 甲公司2003年第四季度发生以下交易或事项: ①10月6日,收到国外乙公司追加的外币资本投资1 000万美元,款
甲有限责任公司(以下简称甲公司)以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按季计算外币账户的汇兑损益。 (1) 甲公司2003年第四季度发生以下交易或事项: ①10月6日,收到国外乙公司追加的外币资本投资1 000万美元,款
admin
2009-04-03
37
问题
甲有限责任公司(以下简称甲公司)以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按季计算外币账户的汇兑损益。
(1) 甲公司2003年第四季度发生以下交易或事项:
①10月6日,收到国外乙公司追加的外币资本投资1 000万美元,款项于当日存人银行,当日市场汇率为1美元=8.24元人民币。
甲公司与乙公司的投资合同于2003年7月10日签订。投资合同中对外币资本投资的约定汇率为1美元=8.20元人民币。签约当日市场汇率为1美元=8.18元人民币。
②11月8日,出口销售商品一批,售价为120万美元。该商品销售已符合收入确认条件,但款项尚未收到。当日市场汇率为1美元=8.24元人民币。
③11月12日,偿还应付国外丙公司的货款80万美元,款项已通过美元账户划转。当日市场汇率为1美元=8.23元人民币。
④11月28日,收到应收国外丁公司的货款60万美元,款项于当日存入银行,当日市场汇率为1美元=8.26元人民币。
⑤12月2日,自国外进口原材料一批,材料价款100万美元,货款尚未支付。当日市场汇率为1美元=8.24元人民币。
(2) 其他有关资料如下:
①2003年第四季度期初甲公司有关外币账户的余额如下表所示:
②2003年12月31日,当日市场汇率为1美元=8.25元人民币。
③假定不考虑上述交易过程中的相关税费。
要求:
(1) 根据上述资料,填写所列账户2003年第四季度发生额和经调整汇兑损益后的期末余额。
(2) 对甲公司2003年第四季度外币账户汇兑损益汇总进行账务处理。
(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
(1) 计算相关账户2003年第四季度发生额和经调查汇兑损益后的期末余额银行存款:①2003年第四季度发生额=1 000×8.24-80×8.23+60×8.26 =8 240-658.40+495.60=8 077.20(万元) ②发生的汇兑损益=(400+1 000-80+60)×8.25-(3 288+8077.20) =19.80(万元) 经调整汇兑损益后的期末余额=3 288+8 077.20+19.80=11 385(万元) 应收账款:①2003年第四季度发生额=120×8.24-60×8.26=988.80-495.60 =493.20(万元) ②发生的汇兑损益=(150+120-60)×8.25-(1 233+493.20)=6.30(万元) 经调整汇兑损益后的期末余额=1 233+493.20+6.30=1 732.50(万元) 应付账款:①2003年第四季度发生额=100×8.24-80×8.23=824-658.40 =165.60(万元)(贷方) ②发生的汇兑损益=(110+100-80)×8.25-(904.20+165.60)=2.70(万元)(贷方) 经调整汇兑损益后的期末余额=904.20+165.60+2.70=1 072.50(万元)(贷方) (2) 对甲公司2003年第四季度外币账户汇兑损益汇总进行账务处理 各外币账户汇兑损益的计算过程如上,其会计分录为: 借:银行存款 19.8 应收账款 6.30 贷:应付账款 2.70 财务费用 23.40
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lCn0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
当工作任务和工作方法不明确时,途径—目标理论认为应采用()领导方式。
社会主义初级阶段实行以按劳分配为主体,多种分配方式并存的分配制度,是为了()。
我国目前行政单位采用的会计核算基础是()。
国家垄断资本主义的基本特征是()。
我国实施营业税改征增值税改革的重要意义在于()。
股份有限公司的特点有()。
税收政策的中心环节是()。
财政支出按交易的经济性质分为()。
()是商品生产和商品交换的总和,是直接以交换为目的的社会经济形态。
短期成本函数和长期成本函数的区别在于( )。
随机试题
阮籍《咏怀》诗忧愤深广,后人评为【】
Tobe,ornottobe—thatisthequestion;Whether’tisnoblerinthemindtosufferTheslingsandarrowsofoutrageousfortun
A地块为规划科学教育用地,宗地面积为30000平方米。经调查了解取得下列资料:该宗地所在区域征地补偿费为500元/平方米,征地管理费按规定以征地补偿费的2%计算,土地开发费为600元/平方米,税费按15元/平方米计取。土地开发周期为两年,开发资金在开发期
简述构建社会主义和谐社会的基本内容和必要性。
《建设项目环境影响评价资质管理办法》规定:评价机构有( )所列行为之一的,国家环境保护总局视情节轻重,分别给予警告、通报批评、责令限期整改3~12个月、缩减评价范围、降低资质等级或者取消评价资质。
目标分解结构与组织分解结构之间存在对应关系,因此目标分解结构()。
甲公司采用成本与可变现净值孰低计量期末存货,按单项存货计提存货跌价准备。2010年12月31日,甲公司库存自制半成品成本为35万元,预计加工完成该产品尚需发生加工费用11万元,预计产成品不含增值税的销售价格为50万元,销售费用为6万元。假定该库存自制半成品
最高管理者可根据组织的实际情况,可指定一名或几名管理者代表来行使被授权的职责,则管理者代表的主要职责是_______。
主张对儿童的教育要“诱之歌诗”、“导之以礼”、“讽之读书”的人物是
第二次国内革命战争即土地革命战争,土地革命战争的发展依赖于土地革命的进行。开展土地革命的目的是()
最新回复
(
0
)