青少年高校科学营旨在充分利用重点大学的科技教育资源,激发青少年对科学的兴趣,培养青少年的科学精神、创新意识和实践能力。班主任鼓励甲、乙、丙、丁四位同学报名参加暑假举行的科学营。几天后班主任向这四位同学询问录取的情况,他们的回答如下: 甲:乙被科学营录取了。

admin2019-06-12  25

问题 青少年高校科学营旨在充分利用重点大学的科技教育资源,激发青少年对科学的兴趣,培养青少年的科学精神、创新意识和实践能力。班主任鼓励甲、乙、丙、丁四位同学报名参加暑假举行的科学营。几天后班主任向这四位同学询问录取的情况,他们的回答如下:
甲:乙被科学营录取了。
乙:丙被科学营录取了。
丙:甲或者乙被科学营录取了。
丁:乙或丙被科学营录取了。
经过班主任调查,发现只有一位同学的回答与事实相符。
根据以上陈述,下列______项为假。

选项 A、丙说的是真话
B、乙没有被科学营录取
C、被科学营录取的不是甲
D、丁说的是假话

答案C

解析 本题为真假推理题。
第一步:分析题干。
甲:乙被录取。
乙:丙被录取。
丙:甲或乙被录取。
丁:乙或丙被录取。
四人的陈述没有明显的矛盾关系。分析发现,若甲陈述为真,则丙和丁都为真;若乙陈述为真,则丁也为真。但四人中只有一人回答与事实相符,则甲和乙陈述为假,即乙和丙都没有被录取。乙且丙均没有被录取,故丁陈述也为假,因有一人陈述为真,故陈述为真者是丙,即甲或乙被录取,而乙没有被录取,则可知甲一定被录取。
第二步:逐一分析选项。
A 项:根据分析可知,丙陈述为真,选项正确,排除;
B 项:根据分析可知,乙没有被录取,选项正确,排除;
C 项:根据分析可知,甲一定被录取,选项错误,当选;
D 项:根据分析可知,丁陈述为假,选项正确,排除。
本题为选非题,故正确答案为 C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lDXY777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)