问题
某上市公司项目经理赵先生,2015年度取得个人收入如下:
(1)扣除“五险一金”后的每月工资6800元,12月取得全年奖1 8000元。
(2)从1月1日起出租自有住房一套,扣除已缴纳的相关税费后每月租金所得6000元,6月份因房屋修缮支付维修费4000元,取得正式发票。
(3)3月因持有2014年2月10日购买的某上市公司A股票35000股,取得该公司2014年度分红所得7000元;6月12日将该股票全部出售,获得转让所得167000元,10月转让另一上市公司B股票亏损107000元。
(4)10月26日通过拍卖市场拍卖3年前以12000元购入的字画一幅,拍卖收入为33000元,支付拍卖费2000元。
(5)11月取得国债利息收入450元,因车辆丢失获得保险公司赔款70000元,领取原提存的住房公积金35000元,取得某上市公司企业债券利息收入430元。
要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
附:工资薪金所得个人所得税税率表(部分)
(1)计算赵先生12月取得的工资薪金所得和全年奖应缴纳的个人所得税。
(2)计算全年出租自有住房收入应缴纳的个人所得税。
(3)回答对赵先生取得的股票红利如何计征个人所得税并简要说明理由。
(4)计算拍卖收入应缴纳的个人所得税。
(5)计算取得国债利息收入,保险赔款收入,提取公积金和企业债券利息收入应缴纳的个人所得税。
(6)回答赵先生在2016年初对2015年度取得的所得进行个人所得税申报时,在“股票转让所得”项目下应填报的所得数额。(2016年)
选项
答案
(1)12月工资应纳税额=(6800—3500)×10%一105=225(元) 全年一次性奖金商数=1 8000÷12=1500(元) 适用3%的税率 全年一次性奖金应缴纳个人所得税=18000×3%=540(元) 合计应纳的个人所得税税额=225+540=765(元) (2)应缴纳的个人所得税=6000×(1—20%) ×10%×7+ (6000—800) × (1—20%)×10%×5=5440(元) (3)应纳的个人所得税=7000×25%×20%=350(元)。提示:自2015年9月8日起个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。 (4)应纳的个人所得税:(33000一1 2000—2000)×20%=3800(元) (5)国债利息、住房公积金、保险赔偿款属于免税收入,企业债券利息应纳个人所得税=430×20%=86(元) (6)应填报的所得额=167000一107000=60000(元)。
解析
