首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2011年12月31日,A公司购入一台不需要安装的生产设备,入账价值为50万元。该设备的预计使用寿命为10年,预计净残值为8万元,按照双倍余额递减法计提折旧。2012年12月因出现减值迹象,对该设备进行减值测试,预计该设备的公允价值为45万元,处置费用为1
2011年12月31日,A公司购入一台不需要安装的生产设备,入账价值为50万元。该设备的预计使用寿命为10年,预计净残值为8万元,按照双倍余额递减法计提折旧。2012年12月因出现减值迹象,对该设备进行减值测试,预计该设备的公允价值为45万元,处置费用为1
admin
2013-12-12
53
问题
2011年12月31日,A公司购入一台不需要安装的生产设备,入账价值为50万元。该设备的预计使用寿命为10年,预计净残值为8万元,按照双倍余额递减法计提折旧。2012年12月因出现减值迹象,对该设备进行减值测试,预计该设备的公允价值为45万元,处置费用为10万元;预计未来使用及处置产生现金流量的现值为33万元,假定设备计提减值准备后原预计使用寿命、预计净残值计提折旧的方法均不变。该设备2012年应计提减值准备为( )万元。
选项
A、5
B、7
C、0
D、10
答案
A
解析
2012年计提减值准备前的账面价值=50-50×2÷10=40(万元),可收回金额为35万元,所以应计提的减值损失=40-35=5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lF20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列有关汇率的报价方法的说法中正确的是()。
在市场营销学中,市场需求反映消费者对某一特定产品或服务的()。
因利率上升而使金融工具持有者受损的风险属于金融工具的()风险。
根据《中华人民共和国仲裁法》的规定,下列表述中不符合法律规定的有()。
营销思想是一种()的经营哲学。
2001年2月,A公司(国有企业)按照财政部门要求,决定在公司系统全面开展《会计法》执行情况检查。4月初,A公司派出检查组对设在外省的销售分公司B公司(以下简称B公司)进行检查,发现B公司存在多头开户、私设小金库等问题。正当检查组准备对有关问题进行深入检查
春天股份有限公司(下称春天公司)是一家以旅游为主业的大型企业集团,主要从事饭店、餐饮、出租汽车、汽车维修、旅行社等经营管理。2006年~2008年发生了如下经济业务事项:(1)2006年11月,春天公司董事会决定,从2007年起执行新企业会计准则体
甲企业5年前自行开发成功一项专利技术,研究开发费为100万元,发生的专利申请费、律师费等合计10万元。摊销年限为10年。由于更先进技术的出现,该技术已计提减值准备2万元。该专利技术如果出售,可获得价款6万元,发生相关税费1.5万元;如果继续持有,未来收益的
甲公司准备以1200万元收购目标企业乙公司,有关资料如下:乙公司2010年销售收入1000万元,预计未来3年增长2%,第4年至第6年增长4%,以后进入稳定增长期,保持固定增长率为5%。基于乙公司过去盈利能力和投资需求,预计EBIT为销售收入的2
随机试题
下列哪项不是寒性哮喘的证候特征()
患者,女性,30岁。婚后2周出现尿急、尿频、尿痛、腰痛,体温39℃。尿化验:脓球满视野/高倍镜,诊为急性肾盂肾炎。本病最常见的感染方式是
支付条款要明确结算方式,如果采用汇付方式,应在合同中规定()等内容。
中国证监会自受理期货公司期货投资咨询业务资格申请之日起()个月内,作出批准或者不予批准的决定。
根据《刑法》,下列关于累犯的适用情形和量刑的说法中,正确的是()。
整个测评过程的核心是()。
面向全体学生的学校体育活动有()。①体育与健康课程②课外体育活动③课余体育训练④课余体育竞赛
以下对托幼园所卫生保健工作的意义论述错误的一项是()。
两级传播理论(西南大学2018年研;中南大学2017年研;厦门大学2016年研;上海交大2015年研;华中师大2015年研;清华大学2014年研;上海大学2013年研)、“两级传播”模式(北大2010年研)
已知某汉字的区位码是1122,则其国标码是
最新回复
(
0
)