首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2011年)某商业企业2010年有职工70人,资产总额800万元,取得生产经营收入共计860万元,税前扣除项目金额共计857.2万元。2010年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
(2011年)某商业企业2010年有职工70人,资产总额800万元,取得生产经营收入共计860万元,税前扣除项目金额共计857.2万元。2010年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
admin
2022-04-05
58
问题
(2011年)某商业企业2010年有职工70人,资产总额800万元,取得生产经营收入共计860万元,税前扣除项目金额共计857.2万元。2010年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、0.28
B、0.35
C、0.56
D、0.70
答案
A
解析
该商业企业从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万,2010年度应纳税所得额=860—857.2=2.8(万元)<30万元,所以企业符合小型微利企业的条件。自2010年1月1日至2010年12月31目,对年应纳税所得额低于3万元(含3万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。2010年度该企业应缴纳企业所得税=2.8×50%×20%=0.28(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lFOg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
(2012年)某企业拥有一栋原值为2000万元的房产,2011年2月10日将其中的40%出售,月底办理好产权转移手续。已知当地政府规定房产计税余值的扣除比例为20%,2011年该企业应纳房产税()万元。
(2012年)中国公民李某与孙某共同出资设立一家合伙企业,协议约定李某享有70%经营成果。同时李某也是甲上市公司的个人股东兼董事,但未在甲公司任职。2011年相关业务如下:(1)1月李某从甲公司借款10万元,年末未归还也未用于生产经营活动。(2)12月
(2011年)2010年8月某房地产开发公司转让新建普通住宅一幢,取得收入5000万元,转让环节缴纳营业税金及附加合计275万元。该公司为取得该住宅地的土地使用权支付地价款和有关税费2000万元。房地产开发成本1000万元。利息支出100万元(能够按房地产
(2011年)某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2010年1~11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元(占销售收入的60%),缴纳增值税450万元、城市维护建设税和教育费附加45万元。取得国债利息收入5
(2012年)根据个人所得税相关规定.个人再次转让所受让股权的.股权转让成本为()。
(2013年)方某接受房产赠与.手续齐全、合法。赠与合同上注明该房产原值25万元,方某支付相关税费2.5万元。经税务机关评估,该房产市场价格为35万元。方某获赠房产应缴纳个人所得税()万元。
关于城镇土地使用税的说法,正确的有()。
根据土地增值税相关规定,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的。免征土地增值税。下列属于普通标准住宅认定标准的有()。
2012年度甲企业与乙企业共同使用面积为8000平方米的土地,该土地上共有建筑物建筑面积15000平方米,甲企业使用其中的4/5,乙企业使用其中的1/5。除此之外,经有关部门批准,乙企业在2012年1月份新征用耕地6000平方米。甲乙企业共同使用土地所处地
随机试题
下列关于神经递质的描述,正确的是()。
男,31岁。尿频,尿痛一年余,用一般消炎药不见好转,有米汤尿和终末血尿史。下列哪项辅助检查意义最大
下列不符合吸痰护理操作的是
投资项目社会评价的应用是基于贯彻和落实()的需要。
下列关于混凝土搅拌机安全技术要求,说法错误的是()。
甲公司与乙公司进行资产置换,甲公司和乙公司均为增值税—般纳税人,增值税税率均为17%。甲公司换出:①原材料的账面价值为80万元,公允价值为100万元;②无形资产的原价为200万元,已计提累计摊销额为10万元,公允价值250万元;两项资产公允价值合计为350
简述在基础教育课程改革背景下教师角色应如何转变。
根据宪法和法律规定,下列哪个表述是正确的?()
Asheartdiseasecontinuestobenumber-onekillerintheUnitedStates,researchershavebecomeincreasinglyinterestedin【B1】_
Untilrecently,themedicalcommunitybelievedthatmosthearinglosswascausedbyhearcellsintheeardegradingasweage.B
最新回复
(
0
)