某商场为增值税一般纳税人,2022年1月珠宝首饰部发生下列业务,零售铂金首饰取得收入12.43万元,将金银首饰与镀金首饰组成配套首饰盒销售,取得收入20.34万元,其中金银首饰18.08万元、镀金首饰2.26万元,已知金银首饰消费税税率为5%。该商场当月应

admin2022-08-29  27

问题 某商场为增值税一般纳税人,2022年1月珠宝首饰部发生下列业务,零售铂金首饰取得收入12.43万元,将金银首饰与镀金首饰组成配套首饰盒销售,取得收入20.34万元,其中金银首饰18.08万元、镀金首饰2.26万元,已知金银首饰消费税税率为5%。该商场当月应缴纳消费税(          )万元。

选项 A、0.55
B、0.90
C、1.45
D、1.35

答案C

解析 应纳消费税=(12.43+20.34)/(1+13%)×5%=1.45(万元)。
