问题
某企业2014年度自有房屋10栋,其中8栋用于经营生产,房产原值1000万元,不包括冷暖通风设备60万元;2栋房屋租给某公司作经营用房,年租金收入50万元,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业当年应纳的房产税是( )万元。(已知:房产税从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%)
选项
A、9.6
B、10.176
C、16.176
D、15.6
答案
C
解析
本题考核房产税的计算。冷暖通风设备是与房屋不可分割的各种附属设备,属于房产原值的一部分。(1)自用房产应纳税额=(1000+60)×(1—2026)×1.2%=10.176(万元);(2)租金收入应纳税额=50×12%=6(万元);(3)全年应纳房产税额=10.176+6=16.176(万元)。
