问题
甲企业批发一批卷烟500箱,其中:批发给企业300箱,批发给零售专卖店150箱、个体烟草销售点50箱,每箱不含税价为13000元,消费税税率为5%。甲应缴纳的消费税为( )万元。
选项
A、3.25
B、9.75
C、13
D、32.5
答案
C
解析
甲应缴纳消费税为:(150+50)×13000×5%=13(万元),正确答案为C。本题关于卷烟批发环节纳税需注意的有三点:一是批发环节税率5%;二是环节内不征收;三是不能抵扣以前生产环节的消费税。
