首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2×15年度发生的有关无形资产的交易或事项如下:(1)2×15年2月5日以1800万元的价格从产权交易中心竞价获得一项专门用于A产品生产的专利权,另支付相关税费90万元。为推广由该专利权生产的产品,甲公司发生宣传广告费用25万元、展览费15万元。该专
甲公司2×15年度发生的有关无形资产的交易或事项如下:(1)2×15年2月5日以1800万元的价格从产权交易中心竞价获得一项专门用于A产品生产的专利权,另支付相关税费90万元。为推广由该专利权生产的产品,甲公司发生宣传广告费用25万元、展览费15万元。该专
admin
2021-08-13
46
问题
甲公司2×15年度发生的有关无形资产的交易或事项如下:(1)2×15年2月5日以1800万元的价格从产权交易中心竞价获得一项专门用于A产品生产的专利权,另支付相关税费90万元。为推广由该专利权生产的产品,甲公司发生宣传广告费用25万元、展览费15万元。该专利权预计使用5年,预计净残值为零,采用直线法摊销。A产品本年度尚未实现销售。(2)2×15年7月1日与丁公司签订合同,自丁公司购买管理系统软件,合同价款为5000万元,款项分五次支付,其中合同签订之日支付购买价款的20%,其余款项分四次自次年起每年7月1日支付1000万元。管理系统软件购买价款的现值为4546万元,年折现率为5%。该软件预计使用5年,预计净残值为零,采用直线法摊销。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司对无形资产会计处理的表述中,正确的有( )。
选项
A、长期应付款2×15年12月31日的账面价值为4000万元
B、无形资产(专利权)2×15年12月31日的账面价值为1543.5万元
C、无形资产(管理系统软件)2×15年12月31日的账面价值为4091.4万元
D、上述交易或事项对2×15年度利润表利润总额的影响金额为-583.25万元
答案
B,C,D
解析
长期应付款的账面余额为4000万元,账面价值应为账面余额扣除未确认融资费用的金额,选项A错误;无形资产(专利权)账面价值=1890-1890/5×11/12=1543.5(万元),选项B正确;无形资产(管理系统软件)账面价值=4546-4546/5×6/12=4091.4(万元),选项C正确;上述交易或事项对2×15年度利润表利润总额的影响金额=-25-15-4546/5×6/12-(4546-1000)×5%/2=-583.25(万元),选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lJfc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
注册会计师在对甲公司2×15年度财务报表进行审计时,关注到甲公司对前期财务报表进行了追溯调整。具体情况如下:(1)甲公司2×14年1月1日开始进行某项新技术的研发,截至2×14年12月31日,累计发生研究支出300万元,开发支出200万元。在编制2×14
甲公司与乙公司签订一项资产置换合同,甲公司以其持有的对联营企业30%股权投资作为对价,换取乙公司生产的大型设备。该联营企业的取得成本为2200万元(全部以银行存款支付),取得时该联营企业可辨认净资产公允价值为7500万元(可辨认资产、负债的公允价值与账面价
下列关于或有事项的表述中,不正确的是()。
甲公司和乙公司20×7年度和20×8年度发生的有关交易或事项如下:(1)20×7年5月20日,乙公司的客户(丙公司)因产品质量问题向法院提起诉讼,请求法院裁定乙公司赔偿损失120万元,截止20×7年6月30日,法院尚未对上述案件作出判决。在向法院了解情况
甲公司和乙公司20×7年度和20×8年度发生的有关交易或事项如下:(1)20×7年5月20日,乙公司的客户(丙公司)因产品质量问题向法院提起诉讼,请求法院裁定乙公司赔偿损失120万元,截止20×7年6月30日,法院尚未对上述案件作出判决。在向法院了解情况
甲公司为上市公司,2015年至2017年的有关资料如下:甲公司归属于普通股股东的净利润2015年度为24600万元,2016年度为31211.25万元,2017年度为45264万元。甲公司股票2015年6月至2015年12月平均市场价格为每股10元,201
下列各项关于稀释每股收益的表述中,正确的有()。
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,销售和进口货物适用的增值税税率均为17%,所得税均采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率均为25%。甲公司和乙公司有关资料如下:(1)甲公司2014年12月31日应收乙公司账款账面余额为10140万元,已提坏账准备
A公司和B公司均为增值税一般纳税人,销售产品适用的增值税税率均为17%。A公司有关资料如下:(1)A公司于2015年4月1日取得B公司10%的股权,成本为6200万元,A公司作为可供出售金融资产核算。2015年6月30日其公允价值为6300万元。(2)
企业提供的会计信息应当清晰明了,便于财务会计报告使用者理解和使用,这体现的是()要求。
随机试题
反佐药作用包括
流行性出血热最常见的并发症是
工程洽商可以分为()。
“工程停工、复工报审表”属于()文件类别。
截面为矩形的非合金钢,除轧制外未经进一步加工,钢材的宽度为100毫米,厚度为5毫米,冷成形笔直状报验
证券市场的产生,主要归因于()。
由学生所在学校的教师负责编制、实施和评价,并针对学校本年级或本班级特定的学生群体的课程是()。
归纳推理是以个别性知识为前提而推出一般性知识为结论的推理。完全归纳推理是根据某类事物中每一对象都具有某种属性,推出该类事物对象都具有某种属性的推理。不完全归纳推理是根据一类事物中的部分对象具有某种属性,推出该类事物对象都具有某种属性的推理。根据上述
下列地理事物与其所在省区对应错误的是:
有如下类声明:classHow{intk;public:friendvoidshow();};则类How所拥有的构造函数的数量是
最新回复
(
0
)