问题
某高新技术企业2017年实际支付合理的工资薪金总额为600万元,实际发生职工福利费120万元,职工教育经费40万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付100万元,购买补充医疗保险支付40万元。
根据以上资料,回答下列问题:
该企业2017年度职工福利费的纳税调整金额为( )万元。
选项
A、0
B、36
C、42
D、60
答案
B
解析
企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。则职工福利费扣除限额=600×14%=84(万元)。故该企业2017年度职工福利费的纳税调整金额=120-84=36(万元)。
