首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
实用职业技能
某井油层有效孔隙度为30%,有效厚度为20m,井筒半径为0.1m,为提高该井渗透率,配制土酸中盐酸浓度为10%,氢氟酸浓度为5%进行处理,处理半径为1.2m,试计算工业盐酸(浓度为31%)的用量V盐、浓度为40%的氢氟酸用量V氟和清水的用量V水(取小数点后
某井油层有效孔隙度为30%,有效厚度为20m,井筒半径为0.1m,为提高该井渗透率,配制土酸中盐酸浓度为10%,氢氟酸浓度为5%进行处理,处理半径为1.2m,试计算工业盐酸(浓度为31%)的用量V盐、浓度为40%的氢氟酸用量V氟和清水的用量V水(取小数点后
admin
2018-02-02
88
问题
某井油层有效孔隙度为30%,有效厚度为20m,井筒半径为0.1m,为提高该井渗透率,配制土酸中盐酸浓度为10%,氢氟酸浓度为5%进行处理,处理半径为1.2m,试计算工业盐酸(浓度为31%)的用量V
盐
、浓度为40%的氢氟酸用量V
氟
和清水的用量V
水
(取小数点后两位)。
选项
答案
酸化的土酸用量:V
土
=π(R
2
一r
2
)h.φ 代入已知数据得:V
土
=3.14×(1.2
2
一0.1
2
)×20×0.30 =3.14×1.43×20×0.30 =26.94(m
3
) 工业盐酸用量: [*] 浓氢氟酸用量: [*] 清水用量:V
水
=V
土
一V
盐
一V
氟
=26.94—8.69—3.37=14.88(m
3
) 答:需要31%的工业盐酸8.69m
3
,40%的氢氟酸3.37m
3
,清水14.88m
3
。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lLLx777K
本试题收录于:
井下作业工(高级技师)题库资源开发与测绘大类分类
0
井下作业工(高级技师)
资源开发与测绘大类
相关试题推荐
对称式三轴滚圆机,其三个滚轴的辊芯成什么形?
电导检测器的作用原理是基于在低浓度时,溶液的电导与待测离子的浓度呈()关系。
峰高法的精度受仪器和操作系数变化的影响较小,对于不对称的峰和对分析精度要求较高时,使用峰高法较多。
在原子荧光分析中,有关气相干扰的机理与()密切相关。
由于元素灯照射在火焰上的光斑较(),各种元素需要调节的原子化器高度范围很()。
一般担体的颗粒范围为()左右。
由于离解常数(),羧酸在强酸性淋洗液呈完全()状态。
1:12坡度的残疾人坡道水平长度超过9m时,应放置水平长度不小于_______m的休息平台。
国家制定环境保护法的目的是为了协调()与环境的关系,保障人体健康,促进社会经济持续发展。
国外石油技术服务公司特别重视发挥科技进步的重要作用,重视依靠工程技术加快产品的更新换代,重视围绕资金情况发展综合评价技术,重视依靠合作与联盟关系加强技术的推广应用。()
随机试题
这个标志是何含义?
百分表每次使用完毕后必须将测量杆擦净,涂上油脂放如盒中保管。()
工业废水的处理方法有物理法、化学法和生物法。 ()
组织内传播的首要目标,是实现______、______。
在行为人行使的下列权利中,不属于形成权的是()。
国标法规定测定酒中甲醇杂醇油可用气相色谱法,须用的检测器是
滋养目窍的主要物质基础是
健康的概念是
()模型可以动态地模拟经济发展的演进趋势。
【2017下】简述班主任培养良好班风的主要措施。
最新回复
(
0
)