首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
如果甲和乙都获得了签证,那么丙和丁也都能获得签证。遗憾的是丙没有获得签证。 如果上述断定都是真的,以下哪项也一定是真的?
如果甲和乙都获得了签证,那么丙和丁也都能获得签证。遗憾的是丙没有获得签证。 如果上述断定都是真的,以下哪项也一定是真的?
admin
2018-12-15
79
问题
如果甲和乙都获得了签证,那么丙和丁也都能获得签证。遗憾的是丙没有获得签证。
如果上述断定都是真的,以下哪项也一定是真的?
选项
A、甲和乙都没有获得签证而丁很可能获得了签证。
B、甲没有获得签证但乙获得了签证。
C、要么甲获得签证要么乙获得签证。
D、除非甲没有获得签证,否则乙没有获得签证。
E、除非甲获得了签证,否则乙没有获得签证。
答案
D
解析
由“如果甲和乙都获得了签证,那么丙和丁也都能获得签证”和“丙没有获得签证”,可得:甲没有获得签证或者乙没有获得签证。即如果乙获得签证,则甲没有获得签证。选项D等价于:只有甲没有获得签证,乙才获得签证,即如果乙获得签证,则甲没有获得签证。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lMYa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
设点A(7,一4),B(一5,6),则线段AB的垂直平分线的方程为().
现有一大球一小球,若将大球中的溶液倒入小球中,正巧可装满小球,那么大球与小球的半径之比等于().
在一项实验中,实验对象的一半作为实验组,食用了大量的味精。而作为对照组的另一半没有吃这种味精。结果,实验组的认知能力比对照组差得多。这一不利的结果是由于这种味精的一种主要成分——谷氨酸造成的。以下哪项如果为真,则最有助于证明味精中某些成分造成这一
自1940年以来,全世界的离婚率不断上升。因此,目前世界上的单亲儿童,即只与生身父母中的某一位一起生活的儿童,在整个儿童中所占的比例,一定高于1940年。以下哪项关于世界范围内相关情况的断定如果为真,最能对上述推断提出质疑?
某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故。煤矿人员有以下断定:值班主任:造成事故的原因是操作问题。矿工1:确实有入违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题。矿工2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全规程。安全员:
甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说“丁不是团员”。丙说:“我班有人不是团员”。丁说“乙也不是”。已知只有一个人说假话,以下哪项必定是真的?
只要前提正确且逻辑推理结构有效,则结论必然正确。根据以上判断,以下哪几种情况是可能出现的?Ⅰ.结论正确且前提正确,但逻辑结构是无效的。Ⅱ.逻辑推理结构有效且结论正确,但前提是错误的。Ⅲ.前提错误且逻辑结构无效,但结论正确。
蓓蓓理想中的丈夫是“三高”:高个子,高收入,高学历。她结识了甲、乙、丙、丁四个男朋友,其中只有一人同时具备“三高”。此外,这四个人中:只有三个人是高个子,只有两个人是高收入,只有一个人是高学历。现已知:(1)每个人至少具备一高。(2)甲
今年所有向甲大学申请奖学金的学生同时也向乙大学申请奖学金。甲、乙两所大学各同意给予半数的申请者每人一个全奖。因此,所有这些申请者就都获得了一份全奖。上述推论基于以下哪项假设?
已知等差数列{an}的前n项和为Sn,若a4=18-a5,则S8=
随机试题
下列不是急性白血病的临床特征的是
参与联合脱氨基作用的酶是
2008年,全国多处出现婴儿“肾结石”病例报道。经各方调查发现,患儿有长期食用相同品牌奶粉的经历。该奶粉中导致“肾结石”的毒性化学物是
设随机变量X的概率密度为f(x)=,则P(0≤X≤3)等于()。
代理是指代理人在()实施民事法律行为。
按照现行规定,下列关于整数委托和零数委托的说法中,正确的有()。
有一项年金,前3年无流入,后5年每年年初流入500万元,假设年利率为10%,其现值为()万元。
职业道德[南京大学2008年研]
在窗体中有文本框Text1和Text2。运行程序时,在Text1中输入整数m(m>0),单击Command1“运行”按钮,程序能够求出m的全部除1之外的因子,并使用Text2显示结果。例如,18的全部因子有2,3,6,9,18,输出结果为2,3,6,9,1
Veryoldpeopledoraisemoralproblemsforalmosteveryonewhocomesintocontactwiththem.Theirvalues,thiscan’tbe【B1】___
最新回复
(
0
)