首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
中国居民张某为一国企员工,该企业实行绩效工资制度,2019年张某收入情况如下: (1)每月应税工资8 500元,餐补500元。 (2)每月公务交通,通信补贴800元,所在省规定的标准为600元/月。 (3)2月份取得过节费4000元。 (4)10月份取得省
中国居民张某为一国企员工,该企业实行绩效工资制度,2019年张某收入情况如下: (1)每月应税工资8 500元,餐补500元。 (2)每月公务交通,通信补贴800元,所在省规定的标准为600元/月。 (3)2月份取得过节费4000元。 (4)10月份取得省
admin
2021-09-29
46
问题
中国居民张某为一国企员工,该企业实行绩效工资制度,2019年张某收入情况如下:
(1)每月应税工资8 500元,餐补500元。
(2)每月公务交通,通信补贴800元,所在省规定的标准为600元/月。
(3)2月份取得过节费4000元。
(4)10月份取得省政府颁发的科技创新奖10 000元,因到临时工作场所工作,取得误餐补助300元。
(5)12月份另取得年度绩效工资35 000元,在另一公司取得独立董事费50000元,储蓄存款利息2 000元,保险赔偿5 000元。全年一次性奖金选择单独计税。
根据上述资料,回答下列问题:
张某取得年度绩效工资应纳个人所得税( )元。
选项
A、2 295
B、2 240
C、1 050
D、1 005
答案
C
解析
年度绩效工资按照全年一次性奖金计算个人所得税。35 000÷12=2 916.67(元),适用税率为3%,应纳税额=35 000×3%=1 050(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lOdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
业务(1)中李某应纳税额说法正确的是()。业务(2)中利息收入应纳个人所得税为()元。
固定资产在计算折旧前,应当估计残值,从固定资产原价中减除,一般情况下残值减除的比例为( )。
企业根据税法的规定分季预缴所得税时,可以采取以下方法分季预缴所得税()。
以下关于特殊行业个人所得税征税规定的表述中,正确的有()。
根据土地增值税规定,下列表述正确的有( )。
下列选项中,应按“劳务报酬所得”项目征税的是()。
某公司企业所得税税率为33%,本年度取得自营的生产经营所得为150万元,取得境外分支机构应税所得额50万元。境外企业所得税税率为40%,由于享受了10%的优惠政策,实际缴纳税款为15万元。境外所得应抵扣的所得税限额为( )万元。
位于某市的章某于2008年1月份对准备出租的房屋进行维修,发生维修费用1200元(取得合法有效凭证),2月份将其装修的房屋出租给王某居住,租期2年,年租金24000元,则章某2008年3月份应缴纳个人所得税额为( )元。(除个人所得税外,不考虑其他税费)
某服装厂2009年销售服装收入600万元,出售边角布料收入32万元,转让固定资产收入120万元,转让土地使用权收入210万元,投资收益185万元,实际发生业务招待费6.25万元,该企业2009年允许扣除的业务招待费用为()万元。
纳税人申报缴纳土地增值税时,须向主管税务机关提供( )。
随机试题
诊断异位妊娠破裂最常用的重要辅助检查方法是
鞣质的通性有
依照《处方药与非处方药分类管理办法(试行)》,非处方药标签和说明书除符合相关规定外,用语应当
A.1日用量B.3日用量C.5日用量D.7日用量根据《处方管理办法》,一般处方不得超过()。
关于场地排水说法正确的是()。
企业定额的特点包括()。
历史老师要求同学们开展一堂题为“大唐长安商业”的探究课,以下是同学们收集的部分史料,其中不符合探究课主题的是()。
“中央机关新录公务员超过八成来自普通家庭”,正是公务员考试“阳光”之体现。当前,还须让公务员考试更加阳光,需要有关部门进一步努力和探索,为招录优秀人才进公务员队伍提供平等机会。我国从1993年10月1日开始实施《国家公务员暂行条例》,2006年1月1日开始
TCP协议的主要功能是()。
Fortyyearsagonoonewasconcernedaboutthehealthoftheocean,inspiteofthefactthatmanyfisherieswerebeingover-har
最新回复
(
0
)