首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2011年)某公司的资金结构中长期债券、普通股和保留盈余资金分别为600万元、120万元和80万元,其中债券的年利率为12%,筹资费用率为2%;普通股每股市价为40元,预计下一年每股股利为5元,每股筹资费用率为2.5%,预计股利每年增长3%。若公司适用的
(2011年)某公司的资金结构中长期债券、普通股和保留盈余资金分别为600万元、120万元和80万元,其中债券的年利率为12%,筹资费用率为2%;普通股每股市价为40元,预计下一年每股股利为5元,每股筹资费用率为2.5%,预计股利每年增长3%。若公司适用的
admin
2017-10-27
50
问题
(2011年)某公司的资金结构中长期债券、普通股和保留盈余资金分别为600万元、120万元和80万元,其中债券的年利率为12%,筹资费用率为2%;普通股每股市价为40元,预计下一年每股股利为5元,每股筹资费用率为2.5%,预计股利每年增长3%。若公司适用的企业所得税税率为25%,则该公司综合资金成本为( )。
选项
A、9.64%
B、10.81%
C、11.85%
D、12.43%
答案
B
解析
该公司加权资本成本=600/(600+120+80)×12%×(1-25%)/(1-2%)+120/(600+120+80)×{5/[40×(1-2.5%)]+3%)+80/(600+120+80)×(5/40+3%)=10.81%
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lP0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
前进公司用一台已使用3年的甲设备从河海公司换入一台乙设备,支付置换相关税费5000元,并收到补价30000元。甲设备的账面原价为540000元,预计使用年限为6年,预计净残值率为4%,并采用双倍余额递减法计提折旧,未计提减值准备,若甲设备的公允价值为240
业务(2)接受某企业捐赠原材料一批应作的账务处理为()。业务(3)A公司应收甲公司帐款40万元应作的账务处理()。
生产费用在完了产品和在产品之间的分配,常用的方法包括有()。
一张面值为12000元,利率为10%,一年期的带息应收票据,企业已持有8个月,现按利率12%的贴现率进行贴现,则该企业可实现贴现款为()元。
该公司的综合资金成本为()。若该公司购买的机器设备每年取得经营收益的期望值为315万元,其标准高差为万元,则该投资项目的风险报酬率为()。
某公司发行长期债券80000元,债券利息率为8%,筹资费用率为1%,所得税税率为33%,则长期债券成本率为()。
下列项目的增值税进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。
某企业预计年现金需要量1000000元,已知有价证券的报酬率为9%,将有价证券转换为现金的转换成本为50元,则最佳现金持有量为()元。
下列各项固定资产中,属于需要计提折旧的有()。
某公司拟投资一固定资产项目,投资额是50万元,投产后年销售收入均为40万元,付现成本12万元,税法和企业规定的折旧年限均为5年,均按直线法提折旧,期末均无残值。资金成本为8%,所得税率为25%,则下列计算错误的是( )。(PVA8%,5=3.9927)
随机试题
甘特图的特点包括____、____、_____。
输血完毕后,下列叙述错误的是
长期和较大剂量服用质子泵抑制剂后的潜在风险是()
下列关于行政诉讼第三人的表述中正确的是()
为了取得目标控制的理想成果,应当采取( )措施实施控制。
某企业2005年12月份发生如下经济业务(均不考虑相关税费)。要求:根据经济业务编制会计分录。12月20日向银行借入期限为9个月的借款300000元存入银行。
根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁制度的表述中,正确的有()。(2016年)
LaborDayisanationalholidayintheUnitedStates.IthasbeencelebratedonthefirstMondayinSeptembersincethe1880sin
Thesongremindsmeofmyoldschooldaysassoonasit________.
Manyatime______givenmegoodadvice.
最新回复
(
0
)