甲房地产企业为增值税一般纳税人,于2017年年初开发建设办公楼一栋,1月份其支出情况如下:购进水泥,取得的增值税专用发票上注明不含税金额100万元;购进钢筋,取得的增值税专用发票上注明不含税金额150万元;购进混凝土,取得的增值税专用发票上注明不含税金额1

admin2021-05-10  36

问题 甲房地产企业为增值税一般纳税人,于2017年年初开发建设办公楼一栋,1月份其支出情况如下:购进水泥,取得的增值税专用发票上注明不含税金额100万元;购进钢筋,取得的增值税专用发票上注明不含税金额150万元;购进混凝土,取得的增值税专用发票上注明不含税金额150万元,上述发票在2月份经税务机关认证通过,则2月份甲房地产企业可以抵扣的进项税额为(  )万元。

选项 A、68
B、40
C、27
D、0

答案A

解析 房地产开发企业自行开发的房地产项目其进项税额不应该分期抵扣,应该一次抵扣。甲房地产企业可以抵扣的进项税额=(100+150+150)×17%=68(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lPJc777K
本试题收录于: 税法题库注册会计师分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)