首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
截至2×13年3月31日,A上市公司(简称“A公司”)、B公司对C债权人负债金额共计8000万元(均为其他应付款),其中A公司负债2000万元,B公司负债6000:万元,A公司为B公司债务承担连带担保责任。B公司为A公司的子公司,A公司持有其80%股权。2
截至2×13年3月31日,A上市公司(简称“A公司”)、B公司对C债权人负债金额共计8000万元(均为其他应付款),其中A公司负债2000万元,B公司负债6000:万元,A公司为B公司债务承担连带担保责任。B公司为A公司的子公司,A公司持有其80%股权。2
admin
2019-07-23
43
问题
截至2×13年3月31日,A上市公司(简称“A公司”)、B公司对C债权人负债金额共计8000万元(均为其他应付款),其中A公司负债2000万元,B公司负债6000:万元,A公司为B公司债务承担连带担保责任。B公司为A公司的子公司,A公司持有其80%股权。2×13年4月10日,A公司、B公司、C债权人和D公司签订《转债协议》,约定由D公司承接并负责偿还A公司、B公司对C公司8000万元债务,或D公司将持有的A公司1200万股股权质押给C公司,以解除A公司、B公司对C公司的付款和担保义务。同时A公司与D公司签订了《定向转增协议》,该协议约定,作为对D公司承接A公司、B公司对C公司债务和担保责任的补偿,A公司以资本公积定向转增股本的方式向D公司发行股份1200万股,每股面值1元,股份计算依据为每1.5股A公司股票抵偿10元债务。
2×14年1月16日,A公司将资本公积定向转增股份中的1200万股(8000/10×1.5)股份过户至D公司名下,当日,股票的公允价值(考虑了除权因素的收盘价)为5形股。但股权过户后,D公司未偿还上述全额债务,只偿还了A公司和B公司合计债务中的3200万元(占A公1.5)股份过户至D公司名下,当日,股票的公允价值(考虑了除权因素的收盘价)为5元/股。但股权过户后,D公司未偿还上述全额债务,只偿还了A公司和B公司合计债务中的3200万元(占A公司和B公司对C公司合计债务的40%,其中偿还A公司债务:2000万元,偿还B公司债务1200万元;也未按《转债协议》中的约定,将上述股份或未偿债部分对应的股权质押给C公司。
2×15年1月20日,债权人以A公司不能清偿到期债务为由,向人民法院申请对A公司重整。2×15年9月15日法院作出裁定:受理债权人的重整申请,裁定A公司进人重整程序。重整计划的内容之一为D公司让渡上述股份中的60%,即720万股(1200×60%)给重组方,作为重组方获得的部分重组对价。A公司要求D公司让渡上述股份60%的原因是D公司在2×14年只偿付了约定债务的40%。2×17年9月30日,D公司将持有的A公司股份720万股转至重组方。2×18年2月20日,人民法院裁定截至2×17年9月30日,A公司已完成了出资人权益调整、股票划转、资产处置等实质性工作,除个别少数债权人的100万元左右清偿资金未能提供资金账户暂时无法向其支付预留外,其他债权人已经获得了清偿,重整计划基本执行完毕。
要求:
对D公司代A公司偿还所欠C公司债务2000万元,作出A公司的会计处理。
选项
答案
D公司代A公司还债2000万元,A公司应对债务终止确认,对应的股份数量=2000÷10×1.5=300(万股),股权公允价值=300×5=1500(万元),确认重组收益=2000-1500=500(万元)。 借:其他应付款—C公司 2000 贷:股本 300 资本公积 1200 营业外收入 500
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lS8c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
A公司为非上市公司,按年对外提供财务报告,有关股票投资业务如下(所得税税率为25%)。(1)2012年7月10日,购买B公司发行的股票300万股,成交价每股为14.8元,其中包含已宣告但尚未发放的现金股利每股0.2元,另付交易费用10万元,占B公司表决权
下列各项中,对于相关金融资产后续计量的表述正确的有()。
A、B公司适用的所得税税率均为25%。有关企业合并资料如下:2014年3月3日,A公司与B公司的股东签订协议,采用定向增发3000万股普通股(每股面值为1元)对B公司进行控股合并,取得B公司70%的股权。2014年6月30日,A公司向B公司的股东定向增发3
2012年12月31日,A公司以库存商品、投资性房地产、无形资产、交易性金融资产和货币资金作为合并对价支付给B公司的原股东C公司,取得B公司80%的股份,当日起取得对B公司的控制权。A公司与C公司在该交易发生前不存在关联方关系。各个公司所得税税率均为25%
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。甲公司2014年度所得税汇算清缴于2015年4月30日完成,在此之前发生的2014年度纳税调整事项,均可进行纳
乙公司以人民币为记账本位币,对外币交易采用交易发生日的即期汇率折算。20×4年6月1日,以人民币购入外汇100万美元,当日银行的买入价为1美元=6.15元人民币,中间价为1美元=6.16元人民币,卖出价为1美元=6.17元人民币。6月30日,应付账款美元户
(2014年)甲公司为房地产开发企业,对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。(1)20×6年1月1日,甲公司以20000万元总价款购买了一栋已达到预定可使用状态的公寓。该公寓总面积为1万平方米.每平方米单价为2万元,预计使用寿命为50年,预计净残值
通常情况下,下列公允价值层次中,不能作为第一层次输入值的有()。
公允价值分为几个层次,各层次的内容是什么?怎样应用各公允价值层次?
甲企业在2×16年1月1日建立一项福利计划向其未来退休的管理员工提供退休补贴,退休补贴根据工龄有不同的层次,该计划于当日开始实施,该福利计划为一项设定受益计划。假设管理人员退休时企业将每年向其支付退休补贴直至其去世,通常企业应当根据生命周期表对死亡率进行精
随机试题
李广治兵的特点是【】
损骨的表现走黄的表现
[2005年第37题]为了防止炎热地区的住宅夏季室内过热,一般而言,以下哪项措施是要优先考虑的?
指出下列哪项属于城市道路网按性质功能的分类?
王某于2013年1月1日将其位于北京市区的一套自有住房按照市场价格出租给李某居住,租期为1年,每月租金为8000元,全年租金为96000元。3月份发生房屋修缮费用4100元(已取得相关凭证)。已知:个人出租住房在3%税率的基础上减半征收营业
《卓越绩效评价准则》强调_________。
“学而时习之,温故而知新”体现了教学的()原则。
社会主义的根本目的是()。
Branson’sfirmismovingtoalargersuiteinthesameofficetowerwhereitis______located.
Lowlevelsofliteracy(读写能力)andnumeracy(计算能力)haveadamagingimpactonalmosteveryaspectofadultlife.Testsandintervi
最新回复
(
0
)