首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
乙公司欠甲公司货款4300万元,债务重组时乙公司以一批产品和一处房产偿还债务。乙公司用于偿还偿债的产品成本为1200万元,公允价值为1000万元,未计提存货跌价准备。用于偿债的房产原价为3000万元,已计提折旧2000万元,公允价值为2500万元,甲公司和
乙公司欠甲公司货款4300万元,债务重组时乙公司以一批产品和一处房产偿还债务。乙公司用于偿还偿债的产品成本为1200万元,公允价值为1000万元,未计提存货跌价准备。用于偿债的房产原价为3000万元,已计提折旧2000万元,公允价值为2500万元,甲公司和
admin
2020-12-10
63
问题
乙公司欠甲公司货款4300万元,债务重组时乙公司以一批产品和一处房产偿还债务。乙公司用于偿还偿债的产品成本为1200万元,公允价值为1000万元,未计提存货跌价准备。用于偿债的房产原价为3000万元,已计提折旧2000万元,公允价值为2500万元,甲公司和乙公司的增值税率为17%。乙公司应缴营业税125万元。乙公司债务重组过程中形成的利得总额为( )。
选项
A、630
B、1175
C、1805
D、1300
答案
C
解析
乙公司债务重组利得=4300-1000×117%-2500=630(万元),转让资产损益=(1000-1200)+(2500-30004+2000-125)=1175(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lSL0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项资产减值准备中,在相应资产的持有期间其价值回升时可以将已计提的减值准备转回至损益的有()。
资产减值测试过程中预计资产的未来现金流量如涉及外币,下列说法中不正确的是()。
甲公司用一台已使用2年的甲设备从乙公司换入一台乙设备。支付置换相关税费10000元,并支付补价款30000元。甲设备的账面原价为500000元,预计使用年限为5年,预计净残值率为5%,并采用双倍余额递减法计提折旧,未计提减值准备;乙设备的账面原价为3000
企业将作为存货的商品房转换为采用公允价值模式后续计量的投资性房地产时,商品房公允价值小于账面价值的差额应计入()。
甲公司20×2年12月将采用成本模式计量的投资性房地产转为自用固定资产,转换日该固定资产的公允价值为20000万元,转换日之前“投资性房地产”科目余额为20300万元,“投资性房地产累计折旧”科目金额为2000万元,则转换日会计处理中,不正确的是(
某企业发生的下列各事项中,能够引起资产总额和所有者权益总额变动的是()。
对于会计信息的使用者相对次要的会计事项,可以采用简化的核算方法进行处理,这体现了会计信息质量要求的重要性原则。()
关于收入,下列说法中,错误的是()。
实行财政直接支付方式的事业单位,应于收到“财政直接支付入账通知书”时,一方面增加零余额账户用款额度,另一方面确认财政补助收入。()
事业单位年终结账后,下列会计科目应转入事业单位结余,期末无余额的有()。
随机试题
国内生产总值表
产后出血的主要临床表现为:
患者,女,30岁。外感发热10天,经治疗热势已退,现夜热早凉,舌红少苔,脉细数。用药宜首选()
关于胸外电击除颤的描述,错误的是
根据《建设工程安全生产条例》,出租单位应当对出租的机械设备和施工机具及配件的安全性能进行检测,在签订租赁协议时,应当出具______。
甲乙双方签订总价为100万元的合同,并设定定金条款,则定金的最高限额应为()万元。
某幼儿园在招生工作中,工作人员建议家长为孩子购买意外伤害险,给孩子的安全多一份保障,这一措施()。
1900年9月,英、法、德、意四国侵略军以“未按职分保护外国人”等罪名在保定处斩三位清政府官员,对此,清政府抗议道:“即使中国官员有办理不善之处,应交中国自行处分,何得侵我自主之权?”以下解读正确的是()。
A、 B、 C、 D、 D
A、18.B、50.C、2.D、63.D
最新回复
(
0
)